Політика

общественное мнение

Треть украинцев считат США главной угрозой миру на Земле

Треть украинцев считат США главной угрозой миру на Земле
Фото: Reuters

Каждый четвертый (24%) житель мира уверен, что на сегодняшний день США – главная угроза глобальному порядку. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного глобального исследования «Конец года», проведенного международным консорциумом независимых исследовательских компаний Worldwide Independent Network/Gallup International Association.

Информацией для анализа послужили итоги опроса 1 тыс. жителей в каждой из 65 исследуемых стран мира, в том числе и в Украине.

Согласно результатам исследования, вторым наиболее агрессивным государством оказался Пакистан, которого считают наибольшей угрозой миру на Земле 8% респондентов.

Китай замкнул тройку самых опасных стран в мире – его больше всего опасаются 6% опрошенных. Каждый двадцатый житель мира уверен, что наибольшей угрозой для мирового порядка на текущий момент являются Афганистан, Иран, Израиль и Северная Корея, которые разделили между собой четвертое место глобального списка.

Стоит также отметить, что США считают наиболее воинственным государством в мире не только антагонистические страны и пострадавшие от американской военной интервенции государства Ближнего Востока и Северной Африки, но и страны-члены НАТО, такие как Турция и Греция. Даже 13% американских граждан уверены, что их страна вероятнее всего способна нарушить глобальный статус-кво.

Треть украинских респондентов поддержала общемировую тенденцию, назвав США главным нарушителем спокойствия в мире. Поднебесной опасаются 12% украинцев, а один из десяти жителей нашей страны считает наибольшей угрозой глобальному миру Ирак.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама