В Украине ограничат переход квартир на индивидуальное отопление

18 95331
В Украине ограничат переход квартир на индивидуальное отопление
Кабмин предлагает установить штрафы за самовольное отключение от централизованных тепловых сетей
Фото: urbanus.ru

Кабмин предлагает Верховной Раде ввести ограничить переход квартир на индивидуальное отопление и горячее водоснабжение.

Такая инициатива закреплена в законопроекте №3142 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украине об усовершенствовании отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг централизованного отопления и централизованного горячего водоснабжения», который был зарегистрирован в парламенте 29 августа 2013 г.

В документе указано, что органы местного самоуправления будут утверждать схемы теплоснабжения населенных пунктов с указанием зон, в которых будет использоваться либо централизованная, либо индивидуальная системы отопления.

Также авторы законопроекта предлагают запретить самовольное отключение потребителей от централизованных теплосетей и централизованных систем горячего водоснабжения. Отключение можно будет осуществлять только в том случае, если это разрешено схемой теплоснабжения населенного пункта.

Также газоснабжающим организациям запретят выдавать техусловия на подключение систем автономного теплоснабжения и горячего водоснабжения, если переход на них не предусмотрен схемой теплоснабжения населенного пункта.

Более того, правительство предлагает установить штрафы за самовольное отключение от централизованных тепловых сетей: для граждан в размере 20-80 необлагаемых налогом минимумов (340-1360 грн), для должностных лиц – в размере 50-100 минимумов (850-1700 грн).

Штрафы для граждан за самовольное использование тепловой энергии хотят увеличить с 1-5 необлагаемых налогом минимумов (17-85 грн) до 5-20 минимумов (85-340 грн), для должностных лиц – с 3-8 минимумов (51-136) до 10-30 минимумов (170-510 грн).

Законопроект также предусматривает применение штрафов за недопуск представителей теплоснабжающих организаций к счетчикам тепла и использующим тепло установкам: 20-50 минимумов (340-850 грн) для граждан, 30-80 минимумов (510-1360 грн) для должностных лиц.

Завантаження...
Комментарии (18)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Lana Titova 10 декабря 2013, 22:14

Нифига себе отключили все комментарии. Видно ЕС они не нравятся

14
Lana Titova 10 декабря 2013, 18:17

Правильно.Пусть лучше замёрзнут. Забыли Коммунарск, когда люди остались без тепла. Пусть сначала коммуникации поменяют. Если уж на то пошло, то если вдруг без тепла - то все в суды. Замучаются возмещать

21
Ваня Перов 09 октября 2013, 17:39

Вы еще не знаете, что такое полная жопа в городе. Когда бешеная сумма за кварплату и мифические уборки и мойки подъездов, уборка придомных территорий и тд когда это все делают жильцы домов сами.

55
Ваня Перов 09 октября 2013, 17:37

а у нас горячей воды нет еще с 95 года а отопления с 97, а в том году в городе закрыли все кательные так что у нас вобще жопа, а вы тут плачитесь летом горячей воды блин не было, а если бы вам холодную воду давали 2 раза в день по 3 часа а на 5 этаж не выдавливает. А вы тут заплакали все

43
Виктория Селиварова 02 октября 2013, 09:14

полностью согласен

-8
Tatyana Shyn 30 сентября 2013, 12:07

а если не платить - они сами отрежут за неуплату? :))

34
виктор ведибеда 05 сентября 2013, 22:03

За центральное отопление 3х комнатной квартиры надо платить 500-700грн/мес
При индивидуальном отоплении за газ за 3х комнатную квартиру плюс горячая вода-100-120грн/мес
Частный дом такой же площади без газа на угле 1.5-2т угля или 1200-2000грн/мес
Электричество продаем за рубеж за полцены, почему не используем на отопление, ночной тариф ввели еще при союзе и никого не интересует этот вопрос.
Перевести котельную с газа на другой вид топлива надо 2-3месяца и значительные кап.вложения, они на это рассчитаны но не приспособлены.
Подобные заявления шокируют не компетенцией чиновников

79
Марта Макеенко 04 сентября 2013, 16:01

Если кто не знает - скоро тарифы возрастут до небес. В очередной раз. А вы думаете почему "прихватизируются" облэнерго? Причем так массово... Пугает больше всего то. что люди все-таки будут устанавливать системы автономного отопления... Нелегально. А что это значит на практике? Аварий станет больше!

42
Данило Корабельний 03 сентября 2013, 10:31

А как же людям осуществлять свое первое право - на жизненное обеспечение себя условиями? Никто не интересовался - а тепло ли людям, а хватает ли денег семье, чтобы оплатить это все? Зато власть заинтерсована, чтобы те, которые хотят установить индивидуальное отопление, очутились под колпаком и не составили конкуренцию олигархам, предоставляющими эти услуги с большими перебоями. Тарифы лезут вгору, закон предусматривает штрафы... Куда жильцу податься? В общем, как заявил депутат от КПУ Килинкаров - это политика социального геноцида. И так оно есть.

109
Ольга Ольчедай 02 сентября 2013, 23:52

Это не только тесная связь, а целая коррумпированная система, которая опутала страну, после развала союза и планомерно старается закрепостить народ, чтобы безраздельно властвовать и эжить н за наш счет.

83
Олександр Глущенко 02 сентября 2013, 18:53

Це показує тісний зв"язок олігархів з теперішньою владою. Такий закон тільки допоможе начисляти перебільшені рахунки за комуналку, і ніяк не контролювати це. Комуняки вже раз права людей що встановили індивідуальне опалення в Луганській області, і зараз виступають проти цього закону.

30
Александр Петровский 02 сентября 2013, 16:26

Какое может быть централизованое отопление, если котельные изношены, трубы со времен Союза не менялись! Как ни отопительный сезон, так фонтан из кипятка на каждой улице почти. Кто не ставит автономку-не платит олигархам за мифические услуги ЖКХ, вот они и бесятся.

93
Виталий Величко 01 сентября 2013, 00:29

У нас на Соломенке в Киеве возле радиорынка вода гарячая целое лето почти отсутствует.У нас маленький ребенок.Поставили бойлер для таких случаев.Но, я так понимаю, ГАСПАДЫНУ Азырову жаба давит за каждую каплю теплой воды, потребленной украинцем.Поверьте, это не конец маразму регионалов!И идея Черновецкого взымать плату за вход на кладбище еще покажется нормальной в сравнении с Азаровской бредятиной! Иди уже на пенсию и читай газеты на диване, а то только и умеет, что налоги повышать и чушь молоть по телику!Пошел бы Азаров работать по специальности, геологом, может и Украина сейчас жила хорошо

56
Alexuc Kiev 31 августа 2013, 12:03

Какой же , все-таки, безнравственный ублюдок мог предложить такой законопроект! Это чтобы, не дай бог, не сэкономили лишнюю гривну, а плати за воду по завышенным государственным тарифам! Я нисколько не удивлюсь, если после принятия такого фашистского закона появятся народные мстители, которые в первую очередь прибьют того депутата, который подал эту античеловеческую идею!!! Мне самому уже стало страшно, потому что я чувствую, что уже на грани! Сколько же можно издеваться над своим народом!

131
кот бегемот
кот бегемот 31 августа 2013, 09:30

Представьте себе сколько они зарабатывают на этом, если такую панику подняли!И решили заменить новой платной услугой "утверждением схем"-стоить , наверное это будет немало!!!

77
Radana Trance 31 августа 2013, 09:21

А мы семья из двух нетрудоспособных инвалидов, которым без ежесуточного наличия горячей воды невозможно. Мы иногда всё кровью и гноем пачкаем, извините за подробности, и не при каких обстоятельствах маразмовых законов не будем причинять себе дополнительный вред здоровью. Пусть судят! Пусть весь мир знает о гуманных законах нашей незалежной Малоросии.

47
Виталий Фильченко 31 августа 2013, 07:58

ублюдки!!

94
Татьяна Павлюта 31 августа 2013, 02:22

Ну правильно, и зимой и летом мойтесь холодной. А потом покупайте дорогие лекарства для лечения воспаления легких, пополняйте наш бюджет.

101