Депутаты проголосовали «за» аутсорсинг по разрешениям

Депутаты проголосовали «за» аутсорсинг по разрешениям
Фото: news.mail.ru

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2118а, согласно которому компании смогут привлекать к работе субподрядчиков только при наличии специального разрешения.

Об этом сообщается на сайте парламента. «За» проголосовало 252 депутата.

Согласно законопроекту, выдавать соответствующие разрешения будет Государственная служба занятости. За соблюдением социальных и трудовых прав работников будет следить Государственная инспекция труда.

Как ранее объяснял заместитель директора департамента труда и занятости Министерства социальной политики Олег Прутенко, получить разрешение работодатель сможет только при наличии проекта трудового договора. В документе должно быть описано, какую работу будет исполнять сотрудник, а также указана его заработная плата. При этом размер вознаграждения привлеченного специалиста не может быть ниже, чем зарплата штатных работников, выполняющих такую же работу.

Сейчас внештатные сотрудники, которых привлекают для выполнения определенных задач, зачастую работают на основании авторских договоров. То есть исполнитель просто передает права на результат своего интеллектуального труда заказчику и не платит налоги.

Если исполнителю придется подписывать трудовой договор, у него появятся дополнительные обязанности перед работодателем и государством. В их числе — уплата налогов и запрет одновременно работать на еще одного заказчика. Олег Прутенко считает, что предлагаемые нормы позволят увеличить поступления в общеобязательные страховые фонды, которые компаниям удалось минимизировать благодаря аутсорсингу.

В мае текущего года, когда Кабинет Министров одобрил данный законопроект, член парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Михаил Хмиль рассказывал «Капиталу», что законопроект принесет больше вреда, чем пользы. Ведь заключая договор с одним работодателем, работник по сути теряет право выбора другого. Он считает, что в случае принятия законопроекта больше других пострадают ІТ-специалисты.

С ним соглашался исполнительный директор Ассоциации ІТ Украины Виктор Валеев.

«Физлицо и бизнес сами выберут лучший способ сотрудничества без указки извне, тем более в IТ-отрасли, где рынок труда контролируют скорее сотрудники, а не работодатели», — говорил он.

По данным глобальной платформы по трудоустройству Elance, в 2012 г. украинские фрилансеры заработали $ 38 млн, из которых $ 35,7 млн пришлось на IT-сферу. Крупные компании, занимающиеся IT-аутсорсингом, в прошлом году заработали 1,5 млрд грн, в то время как весь рынок, по оценкам Ассоциации IТ Украины, составил 3,5 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Артем Костюк 04 октября 2013, 14:28

А теперь внимание! (барабанная дробь) Реакция рынка! http://www.capital.ua/news/6242-v-ukraine-zakryvaetsya-odin-iz-krupneyshikh-it-ofisov-s-inostrannymi-investitsiyami

0
Yuliya Chebysheva 10 сентября 2013, 16:30

Не вводите людей в заблуждение.
Этот законопроект ( кстати отправленный на второе чтение) лишь предлагает внести изменения в
в статью 39 Закона Украины «О занятости населения» , а именно предлагается дополнить его новыми нормами, которыми установлено:
1. срок, на который выдается разрешение на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя
2. срок, в течение которого принимается решение о выдаче такого разрешения или отказе в его выдачи
3. определены основания для отказа в выдаче указанного разрешения и его аннулировании, а также предусмотрено, что выдача, переоформление, аннулирование разрешения, выдача его дубликата осуществляется на безвозмездной основе.
Кроме этого установлено, что переоформление разрешения и выдача его дубликата осуществляется на основаниях, определенных статьей 4-1 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».
А при чем здесь работа фрилансеров на Elance, oDesk и т.д. вообще не понятно.

1
Олег Аркадьев 10 сентября 2013, 08:07

И какой закон ограничивает количество работодателей для одного работника?

2
реклама
реклама