Економіка

госконтроль

Миндоходов будет контролировать транзитные грузы с помощью GPS-навигаторов

9655
Миндоходов будет контролировать транзитные грузы с помощью GPS-навигаторов
Таким образом Миндоходов хочет предупредить нарушения таможенных правил и избежать наполнения рынка контрабандой
Фото: Украинское фото

Министерство доходов и сборов намерено утвердить порядок использования электронных замков с функцией GPS/GSM-навигации при оснащении транзитных грузов. Об этом говорится в соответствующем проекте приказа, разработанном министерством.

Согласно проекту, порядок определяет условия использования электронных замков с информационно-телекоммуникационной функцией GPS-GSM навигации и условия их учета и хранения.

Такой электронный замок является информационно-телекоммуникационным средством, применяемым для обеспечения идентификации товаров при их перемещении по территории страны.

Он будет крепиться на транспортное средство или часть транспортного средства (контейнер, цистерна), в котором непосредственно перемещаются товары.

Устройство оборудовано электронным блоком, с помощью которого информация о перемещении товара передается по протоколам GPS-GSM связи через оператора мобильной связи и Интернет в мониторинговый центр Миндоходов.

Кроме того, порядок определяет действия должностных лиц таможенных органов при установке и снятии таких замков на грузовые помещения транспортных средств.

Проект приказа разработан с целью предупреждения случаев нарушения таможенных правил и во избежание наполнения внутреннего рынка контрабандными товарами.

По мнению Миндоходов, реализация регуляторного акта позволит обеспечить более действенный контроль за транзитными перемещениями товаров.

Как сообщало агентство, в феврале Миндоходов заявляло о намерении оснастить въезжающие в Украину транзитные грузы GPS/GSM-навигаторами.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама