Економіка

макроэкономика

Темпы роста ВВП Украины увеличатся в 25 раз

Темпы роста ВВП Украины увеличатся в 25 раз
Фото: Голос Столицы

В 2014 г. показатель темпов роста реального ВВП украинской экономики увеличится в 25 раз и составит 2,5%.

Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального отчета об исследовании «Прогноз для быстроразвивающихся экономик мира», подготовленного экспертами международной консалтинговой компанией EY совместно с глобальным исследовательским центром Oxford Economics, который специализируется в сфере экономического прогнозирования и моделирования.

Согласно данным отчета, специалисты снизили прогноз на следующий год по совокупному росту ВВП динамично развивающихся стран мира на 1 процентный пункт, и теперь ожидаемое улучшение размера реального ВВП составит 4,7%. Прежде всего это связано с ухудшением состояния рынков в России, Азии и Латинской Америке.

Несмотря на значительное увеличение темпов роста реального ВВП Украины в 2014 г., эксперты EY также снизили прогноз для украинской экономики по сравнению с предыдущим отчетом на 1,4 процентных пункта. При этом, текущий украинский показатель почти вдвое хуже среднемирового.

Однако, в период 2015-2017 гг. специалисты прогнозирует наращивание темпов роста украинского ВВП, которые ежегодно будет составлять 4,5-4,8%, что приблизит нашу экономику к среднемировым стандартам (5,3-5,5%).

Вместе с тем, увеличение объемов национального ВВП приведет и к значительному росту инфляции, которая, по прогнозам EY, в последующие четыре года достигнет уровня 5,5-6%, что немного больше среднемировых значений (3,7-4,2%).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама