Технології

инфографика

Больше всего украинские работодатели нуждаются в ІТ-специалистах

Каждая четвертая вакансия на рынке труда Украины в первом полугодии текущего года касалась специалистов сферы информационных технологий и телекоммуникаций. Об этом свидетельствуют результаты исследования рынка труда Украины, Беларуси, России и Казахстана в первом полугодии 2013 г., проведенного кадровым порталом Head Hunter Украина. Согласно данным отчета, в течение исследуемого периода рынок труда стран СНГ продемонстрировал значительный рост.

Самые высокие темпы роста показали Россия и Казахстан, число вакансий на рынке которых за первые шесть месяцев 2013 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 152 % и 163 % соответственно. Показатели роста белорусского и украинского рынков были значительно скромнее — 122 % и 137 % соответственно. При этом положительной динамика темпов роста оказалась только для Украины (+21 %) и России (+35 %), а рынки труда Казахстана (–13 %) и Беларуси (–29 %) в нынешнем году снизили обороты.

Во всех исследуемых странах, кроме Украины, самыми востребованными специалистами оказались «продажники», то есть люди, наделенные способностью продавать различную продукцию. На их долю приходится пятая часть (21 %) вакансий первого полугодия текущего года. Вторыми по уровню спроса в Беларуси, Казахстане и России являются ІТ-специалисты, однако потребность работодателей в услугах специалистов этой сферы более чем вдвое ниже украинского показателя.

Несколько больше, нежели в других странах, в Украине также востребованы квалифицированные специалисты в сфере производства (8 %) и маркетинга (9 %). А вот заинтересованность украинских работодателей в рабочих (3 %) и финансистах (5 %) немного ниже, чем у их коллег из стран — партнеров по СНГ.

Самый большой прирост вакансий на рынке труда Украины наблюдался среди производственного и рабочего персонала, юристов, молодых специалистов и работников туристической отрасли.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама