Как получить нужный результат на референдуме

Для чего проводятся референдумы в Украине? Если кто‑то думает, что «…с целью обеспечения народовластия и непосредственного участия граждан в управлении», как это сказано в законе «О всеукраинском и местном референдуме», то он скорее всего иностранец. Референдумы в нашей стране проводились для того, чтобы руководство государства могло принять нужные ему законы, которые не удается «протащить» через парламент, или с целью легализации своих решений, представив их как волю народа. Предположим, что вы — это Руководство, и вам нужно, чтобы народ из двух мнений — А и Б — выбрал первое. Чтобы добиться этого, нужно придерживаться следующих правил.
1Закон о референдуме должен быть написан таким образом, чтобы вы могли обеспечить вынесение на референдум вопроса в нужной вам форме. Пример. Упомянутый выше закон в 33 статьях подробно рассказывает, кто имеет право инициировать референдум, как сформировать избирательные комиссии, как подсчитывать результаты и т. п. Однако ни слова о том, кто формулирует вопросы референдума. Наш закон дает возможность принять такую процедуру формулирования вопросов, которая полностью вам подконтрольна и в то же время вполне законна (любая процедура законна, если в законе о ней нет ни слова).
2Формулируя вопрос референдума, нужно в вариант А добавить много хороших, располагающих к нему слов, положительный стимул, а вариант Б лучше вообще не упоминать.
Пример. 17 марта 1991 г. в СССР выносился на референдум вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». Многие их тех, кто ответил «да», сделали это, чтобы не чувствовать себя людьми, которые выступают против гарантий прав и свобод для людей любой национальности. Возможно, поэтому «да» сказали 70 %, а нет — лишь 28 %. А уже 1 декабря 1991 г. в УССР прошел референдум, который дал обратный результат: на вопрос «Подтверждаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины?» ответили положительно 90,3 %.
3Тотальная стратегия искажений состоит в том, что вопрос нарушает все нормы социологической науки, направленные на достижение точного результата, нужно вывернуть все наизнанку — и вы добьетесь своего. Например, вопрос референдума должен быть очень длинным и непонятным, хорошо также, если он содержит ссылки на какие‑то неизвестные пункты законов. Теряясь при ответе, люди обычно отвечают согласием (исследования показывают, что не менее 5 % людей склонны сразу отвечать «да», толком не расслышав вопроса).
Пример. Грубовато, но эффективно эта стратегия была использована в референдуме 2000 г. Вот каким был первый вопрос: «Поддерживаете ли вы предложения о дополнении статьи 90 Конституции Украины новой третьей частью такого содержания: «Президент Украины может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если Верховная Рада Украины в течение одного месяца не смогла сформировать постоянно действующее парламентское большинство или в случае неутверждения ею в течение трех месяцев подготовленного и представленного в установленном порядке Кабинетом министров Украины государственного бюджета Украины», которая бы устанавливала дополнительные основания для роспуска президентом Верховной Рады Украины, и соответствующее дополнение пункта 8 части первой статьи 106 Конституции Украины словами: «и в других случаях, предусмотренных Конституцией Украины»? Безукоризненный вопрос с точки зрения манипуляций. Здесь столько нарушений социологических правил, что коротко не опишешь.
Кроме усложнения вопросов существуют и другие способы фальсификаций, но о них как‑нибудь потом. А сейчас хочу привести случай из жизни. Охранник в нашем кооперативном гараже как‑то долго расспрашивал меня, какую систему мы строим. «Это что, капитализм? А почему нас не спросили? Вот о независимости спросили, помню. А про то, строить ли капитализм — не спросили». Этот гражданин так и не понял, что если бы референдум действительно что‑то решал, народ бы к нему не допустили.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама