Фінанси

кредитование

Украинские компании охотнее берут кредиты в иностранной валюте. Причина в стабильности курса гривни

Валютное кредитование растет быстрее, чем кредитование в гривне. В августе 2013 г. объем выданных предприятиям краткосрочных кредитов в валюте по отношению к августу 2012 г. вырос на 20 % — до 102 млрд грн, говорится в ежемесячном статистическом бюллетене НБУ. Кредитование компаний в национальной валюте сроком до года увеличилось лишь на 14,6 % — до 275 млрд грн. При этом объем кредитов отечественным бизнес-структурам в инвалюте сроком от одного до пяти лет за тот же период вырос почти на 5 %, в гривне — на 1 %.
Валютный вопрос
Рост валютного кредитования может показаться нелогичным на фоне постоянных действий Нацбанка по дедолларизации экономики. К примеру, сразу после начала финансового кризиса, в октябре 2008 г., регулятор принял постановление № 319, которым ограничивал займы в валюте. Теперь получить валютный кредит могут только предприятия, которые имеют валютную выручку. То есть основные «валютные» заемщики — это экспортно ориентированные структуры.
По мнению главного финансового аналитика рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталия Шапрана, одна из главных причин, почему украинские компании чаще обращают внимание на краткосрочные кредиты именно в иностранной валюте, — это очень высокие ставки по гривневым кредитам при почти нулевой инфляции и стабильности курса отечественного дензнака. «Предприятиям выгоднее взять кредит под 8‑10 % годовых в валюте, чем под 30‑40 % в гривне. Это обратная сторона медали при удержании стабильного курса нацвалюты. Если бы гривня девальвировала хотя бы до 8,5‑9,0 UAH / USD, ситуация могла бы измениться», — полагает он.
В свою очередь председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук считает, что повышенный спрос на валютные кредиты — временное явление. «Мы имеем дело с временным спросом на валюту со стороны экспортно ориентированных предприятий. Возможно, у них появилась потребность в валютном ресурсе, к примеру при подписании торговых контрактов», — размышляет банкир.
Игра в короткую
Долгосрочное кредитование в валюте снижается. За год спрос украинских компаний на кредиты сроком более пяти лет снизился на 16 % — до 101 млрд грн. «Если раньше банки готовы были предложить VIP-клиентам ресурсы на срок до семи лет, то сейчас, как правило, сроки кредитования не превышают три года», — говорит начальник управления корпоративного бизнеса Банка Кипра Татьяна Кикена. Компании, у которых есть возможность привлечения средств за пределами Украины, имеют больше шансов на привлечение долгосрочных ресурсов, уверена эксперт. Те же предприятия, которые получают финансирование в основном за счет ресурсов банков в Украине, стараются снизить необходимость в очень длинных ресурсах: вместо семи-десяти лет кредита получить средства на три-пять лет. Это позволяет избежать долгосрочного использования дорогостоящих кредитов.
Также юридические лица могут изначально обсудить схему кредитования с финучреждением по принципу разделения кредитной линии на два периода, например по три или четыре года, рассказывает Татьяна Кикена. Таким образом, банк может обезопасить себя от очередного проблемного кредита, а компания — проанализировать свои финансовые возможности. Но в этом случае клиенты рискуют, что после окончания первого периода банк может отказаться от продления срока кредитного договора или существенно изменить условия дальнейшего кредитования, что заставит искать источник рефинансирования в сжатые сроки.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама