Економіка

рынок алкоголя

Украинцы напились виски: после пятилетия бурного роста потребления напитка импортеры вынуждены резко снижать цены

Впервые за потребителей виски между поставщиками началась ценовая война. Минимальная цена, по которой может поставщик продавать виски без убытка для себя, составляет около 80 грн. за бутылку объемом 0,7 л, рассказывает «Капиталу» генеральный директор розничной продовольственной сети Novus Игорь Ланда.

В магазинах же зачастую встречается и более дешевый виски. В продовольственной сети «Сільпо», например, можно купить купажированный виски The Glen silver's по цене 59,99 грн за бутылку, а в сети «Велика кишеня» — литровую бутылку купажированного MacArthurs за 87,99 грн.

Часто встречаются и акционные предложения «две бутылки виски по цене одной», «при покупке одной бутылки виски вторая в подарок» или просто скидки на этот напиток, чего раньше в рознице практически не было. Например, в «Великій кишені» сейчас действует 15 %-я скидка на ассортимент виски Royal Match.

Поставщиков слишком много

«В этом году конкуренция усилилась, и поэтому мы снизили оптовые цены на Royal Match со 110‑115 грн. сразу до 80 грн.», — объясняет менеджер дистрибьюторской компании, пожелавший сохранить анонимность. Он говорит, что в 2013 г. в Украину было завезено слишком много виски.

По данным Государственной службы статистики, за январь-август текущего года было импортировано на $ 39,79 млн, или на 21 %, больше, чем за тот же период прошлого года.

60 грн минимум стоит бутылка виски 0,7 л

Раньше, говорит Игорь Ланда, виски завозили в Украину только пять поставщиков, а сейчас их количество увеличилось в несколько раз. Основными игроками рынка являются «Баядера-импорт» (импортирует бленды Johnnie Walker, White Horse и др.), Pernod Ricard Ukraine (Chivas Regal, Ballantine's, Jameson и др.), «Марком» (односолодовые Glenmorangie, Glengoyne, бленд Scottish Leader и др.) и т. д.

«В прошлом году ритейлерам разрешили самостоятельно импортировать виски под private label (собственная торговая марка розничных сетей. — «Капитал»). Как только они этот сегмент освоили, так цены и поползли вниз», — добавляет руководитель департамента маркетинга одной дистрибьюторской компании, пожелавшей сохранить анонимность.

Виновата водка

Рынок виски привлек поставщиков своим динамичным ростом. За пять лет, по данным Госстата, импорт вырос почти впятеро. «Прежде всего, этот напиток в тренде, это модно. Некоторое время назад в моде были вермуты и шампанское, сейчас вот — виски», — говорит первый заместитель ООО «Микулинецький бровар» (производит виски под маркой «Микулинецьке віскі») Владимир Троян.

Однако Украине присуща и своя особенность, которая влияет на рост импорта виски: разница в цене между этим напитком и водкой — около 20‑50 грн, говорит директор дистрибьюторской компании Vitis Group Сергей Мазур. И все больше украинцев вместо надоевшей водки покупают более престижный напиток.

Как уже ранее писал «Капитал», удорожание водки связано с повышением минимальных цен на эту продукцию. В последний раз она повышалась на 5,6 % с 1 марта текущего года — до 30,1 грн за пол-литровую бутылку водки. «Но раньше рынок виски рос пропорционально спросу, а в этом году просто стало больше поставщиков, которые переоценили украинцев», — отмечает дистрибьютор.

На очереди грузинские вина

Демпинг на рынке виски продлится не более полутора лет, уверен Троян. Он отмечает, что схожая ситуация наблюдалась несколько лет тому назад с шампанским, а после — вермутом: поставщики насытили рынок и после переключились на другой продукт.

«То же самое произойдет и с виски», — считает эксперт. С ним соглашается Игорь Ланда. Троян уверен, что дистрибьюторы вернутся к поставками грузинских и армянских вин.

Завантаження...
Комментарии (8)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Виктор Виктор 12 июня 2019, 12:05

Хотим опровергнуть недобросовестный отзыв написанный еще в 2015 году касательно магазина alcostore.com.ua, прежде чем что-то публично писать, тем более, в негативном свете нужно быть на 100% уверенным. Магазин alcostore.com.ua предоставляет покупателям только оригинальную продукцию 100%, по запросу можем предоставить сертификаты качества. alcostore.com.ua всегда работает над качественным сервисом для своих клиентов! В интернете нет ни единого негативного отзыва о магазине alcostore за многие годы работы, помимо этого негативного вброса от конкурентов.

5
Наташа Скворцова 17 декабря 2015, 16:11

Добрый день, извините если не втему, но хотелa бы пожаловаться на ряд интернет-магазинов, которые продают дубликаты элитных напитков за заниженную цену. Вот адреса данных мошенников: alcovegas.com.ua, alcostore.com.ua, alcomarket.24eweb.com, kavist.com.ua, vip-alco.com.ua, elit-alco.com.ua. Друзья не ведитесь на низкую цену, предлагаемую Вам!!!! Во первых это бодяга низшего сорта!!! Во вторых купив на пробу ром Captain Morgan в одном из этих магазинов, отравились я и мои друзья!!!! В третьих товар не сертифицирован и приходит без каких либо акцизов!!!!! Так что берегите здоровье, пейте проверенную водку)))) (Или вообще не пейте!)))

-11
Анвар Саадет 09 ноября 2013, 12:31

*** и провокация. Мы импортируем виски на Украину.Закупка в Шотландии 1, 2 фунта. Он с растаможкой и налогами получается 33 грн!!!!!!!!!Могу расчет предоставить, а они его по 70 грн продают. 100% накрутка.

21
Александр Морозов 08 ноября 2013, 15:28

Заказная статья .))

5
Oldman Wilde 08 ноября 2013, 14:04

Людей разводят и ***. Им навязывают то, что надо продать. Не важно, водка или виски, ром или бренди и т.д. - все это один и тот же алкоголь, спирт. А у нас чем дороже продукт, тем больше на него подделок, и те кто думают что пьют элитный напиток, пьют фуфло. И я хорошо знаю людей которые реализуют у нас такой товар в "бутиках".

8
Володимир Ніколаєць 08 ноября 2013, 12:27

Горілку не вживаю принципово. Найдешевший віскі (дистилят) краще дорогої горілки (ректифікат).

14
Vladimir Makaroff 08 ноября 2013, 12:04

Да уж, Вы правы, Виски хорошего качества по цене 400 и более гривен, а все что 80 грн. , это таже разведенка самогона второй выжинки с третьей. Жжет внутри и запах как у бурячанки. Лучше пить самогон из омеляса, а не виски за 80 грн.

8
Мікола Пітерський 08 ноября 2013, 11:43

то не водка и не виски, то мой песик сцыт с вализки. ВИСКИ - ТА ЖЕ САМОГОНКА, НО ИЗ СТАРЫХ КАЛОШ. ВОНЯЕТ, КАК КЕРОСИН

17
реклама
реклама