Політика

выборы

На выборах в Австрии побеждает партия главы МИД Себастьяна Курца

16923
На выборах в Австрии побеждает партия главы МИД Себастьяна Курца

Согласно предварительным данным, Австрийская консервативная народная партия (ÖVP), возглавляемая 31-летним Себастианом Курцем, побеждает на всеобщих выборах в парламент, сообщает ВВС.

Данная политсила набирает 36,45% голосов, на втором месте с 29,36% голосов — националистическая Австрийская партия свободы, третье место занимает Социал-демократическая партия с 22,89% голосов. Четвертой идет партия «Новая Австрия» с 5,8%, партия «Зеленые» предварительно получает 4,2% голосов.

Таким образом, 31-летний Себастьян Курц может стать самым молодым премьером в Европе. В 17-летнем возрасте Курц стал членом Австрийской народной партии, а в 2009 году стал лидером молодежного крыла АНП. В апреле 2011 Курц был назначен государственным секретарем по делам интеграции, а через два года возглавил австрийский МИД. На момент назначения министром Себастьян Курц еще был студентом и не имел полного высшего образования.

Сейчас Курц также является действующим главой ОБСЕ.

Как уточняется, президент Украины Петр Порошенко поздравил министра иностранных дел Австрии Себастиана Курца с победой его партии на досрочных парламентских выборах.

«Победа Себастьяна Курца и Народной партии в Австрии — это победа человека, который неоднократно побывал в Украине и хорошо знает украинскую тему. Это также победа убежденного европейца, который знает важность консолидированного ЕС для мира на континенте», — написал глава государства в Facebook.

Он также выразил надежду, что для нового правительства одним из главных приоритетов будет сохранение европейских ценностей.

«Понимая, что впереди у канцлера Курца длительные коалиционные переговоры, тем не менее, убежден: Единая Европа, европейские ценности будут важны для нового правительства», — добавил президент Украины.

Ранее сообщалось, что 15 октября прошло голосование на парламентских выборах в Австрии. 6,4 миллиона граждан страны выбирали между 16 партиями. Выборы в нижнюю палату австрийского парламента были назначены досрочно в связи с распадом правительственной коалиции в мае.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама