Політика

расследования

Полиция разоблачила четырех «судей ДНР», получивших справку переселенца

22407
Полиция разоблачила четырех «судей ДНР», получивших справку переселенца

Правоохранители разоблачили четырех так называемых «судей» террористической организации «ДНР», которые оформили статус переселенца, в том числе для получения украинской пенсии, сообщает полиция Донецкой области.

Установлено, что все они были зарегистрированы на территории, подконтрольной Украине, как внутренне перемещенные лица, находясь в это время на должностях «судей» в террористической организации.

«Среди предателей — 60-летний житель Горловки, который с 2016 года занимает в террористической организации должность заместителя председателя „Верховного суда-Военного трибунала“. Именно этот суд выносит незаконные приговоры украинским военным, попавшим в плен, и мирным жителям с проукраинской позицией, которых отправляют в тюрьму по надуманным предлогам. До перехода на службу к боевикам работал председателем Калининского районного суда Горловки. Установлено, что мужчина с 2014 года значится „переселенцем“ и зарегистрирован в Константиновке», — говорится в сообщении.

Его коллега, судья «Верховного суда ДНР», которая живет в оккупированной Макеевке, с апреля 2015 года зарегистрировалась как переселенка в Покровском районе.

Еще одна представительница террористической организации, судья «Центрально-Городского межрайонного суда Макеевки», стала на учет внутренне перемещенных лиц в Мариуполе. У полиции есть данные, что около года на ее имя из бюджета Украины перечислялась пенсия, которая приобреталась в одном из мариупольских почтовых отделений. Сейчас женщина находится в розыске.

Уведомлен о подозрении и находится в розыске также судья «Амвросиевского межрайонного суда», который, согласно справке переселенца, был зарегистрирован сначала в Славянске, а с 2015 года — в Краматорске.

Сейчас продолжаются следственно-оперативные мероприятия с целью разобличения лиц, которые были причастны к указанным противоправным действиям, и последующего привлечения их к уголовной ответственности.

В полиции напоминают, что данные о «чиновниках» террористической организации всех уровней собраны на сайте «Стоптероризм», который пополняется при помощи местных жителей, в том числе оккупированных территорий. Здесь же есть сервис «Вернись домой» для тех, кто желает добровольно выйти из бандформирований и получить таким образом шанс освободиться от уголовной ответственности.

«За 9 месяцев сотрудниками полиции Донецкой области сообщено о подозрении 217 участникам незаконных вооруженных формирований и их пособникам, из них 180 человек задержано и 37 — заочно сообщено о подозрении и объявлено в розыск», — подчеркивает областная полиция.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама