Політика

позиция

Аваков просит Раду в ближайшее время ужесточить санкции за нарушение ПДД

14445
Аваков просит Раду в ближайшее время ужесточить санкции за нарушение ПДД

Министр внутренних дел Арсен Аваков выступил за резкое ужесточение существующих санкций за нарушение правил дорожного движения. Об этом глава МВД написал на странице в Facebook, комментируя вчерашнее смертельное ДТП в Харькове.

Аваков заявляет о необходимости до конца года утвердить Верховной Радой законы, которые позволят повсеместно применять автоматическую видеофиксацию нарушений и жесткие штрафы за них, а также радикально ужесточат наказания за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

«Я прошу парламент в ближайшие недели дать МВД этот инструмент регулирования. Все поправки и уточнения к действующим законам, позволяющие реально радикально остановить „войну на дорогах“ уже нами внесены и согласованы с профильным комитетом Верховной Рады», — заявил министр.

При этом Аваков заявляет, что предполагаемая 20-летняя виновница смертельного ДТП, которое произошло накануне в центре Харькова, уже арестована судом.

«Виновница задержана полицией и арестована судом. Полиция проводит расследование, изучает, в том числе, роль водителя второй машины, участвовавшей в ДТП, — по результатам которого, надеюсь, суд примет адекватное тяжести содеянного каждым из них решение», — сообщил министр.

Срок содержания под стражей министр не уточнил.

Ранее сообщалось о том, что в Харькове автомобиль «Лексус» под управлением женщины-водителя 1997 года рождения, проезжая на запрещающий сигнал светофора, на большой скорости врезался в автомобиль «Фольксваген-Туарег». От полученного удара автомобиль «Лексус» выбросило на тротуар улицы Сумской, где в этот момент находились десятки пешеходов. Водители обоих автомобилей остались живы, их повезли на освидетельствование на предмет наличия алкогольного или наркотического опьянения.

В результате ДТП погибли 5 человек, еще 6 госпитализированы.

Также известно, что девушка, которая совершила ДТП — Алена Зайцева, — сводная сестра люстрированного заместителя прокурора Черкасской области Дмитрия Зайцева и дочь известного харьковского бизнесмена Василия Зайцева. Известно, что девушку ранее трижды штрафовали за нарушение ПДД.

Следственными органами возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые руководят транспортными средствами) УК Украины.

Отметим, о необходимости усилить наказание за нарушение ПДД уже заявили министр инфраструктуры Владимир Омелян и ряд депутатов Верховной Рады.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама