Економіка

газовый рынок

Гройсман: Формула цены на газ дорабатывается

3 35573
Гройсман: Формула цены на газ дорабатывается

Правительство работает над тем, чтобы сделать формулу цены на природный газ в Украине справедливой, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на «Часе вопросов правительству» в Верховной Раде.

Гройсман подтвердил, что идут переговоры с Международным валютным фондом об изменении формулы цены на природный газ.

«Наше задание — сделать формулу справедливой. Та формула, которая есть сейчас, еще не внедрялась в перерасчет, потому что мы считаем, что она нуждается в доработке. Мы ведем техническую работу на уровне технических специалистов. Как только закончим эту работу, мы об этом сообщим», — ответил Гройсман на вопрос народного депутата Алексея Рябчина.

Рябчин спрашивал о том, как проходят переговоры о цене на газ с МВФ.

Как сообщалось, министр финансов Александр Данилюк в Вашингтоне не смог договориться с МВФ о цене газа на текущий отопительный сезон.

Повышение цен на газ требует постановление Кабинета министров № 187 от 22 марта текущего года, разработанная Министерством экономического развития и торговли.

Так, согласно документу, она рассчитывается на базе импортного паритета (средняя цена импортного газа за определенный период, — ред.).

Правительство должно было опубликовать этот показатель еще 1 июля. Вместо этого 26 сентября Кабмин протокольным решением отложил дату публикации на неопределенный срок.

Отсрочить обнародование цены решили до согласования механизма ее определения с МВФ и Европейским энергетическим сообществом. До публикации решения цена останется на текущем уровне — 4,942 тыс. грн за тысячу кубометров без НДС.

По методике, действующей в данный момент, если по итогам года является отклонение «плюс/минус» 10%, цена на следующий отопительный сезон должна пересматриваться.

По словам Данилюка, для получения транша Украина должна выполнить три основных шага.

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vladimir Bezpalko
Vladimir Bezpalko 21 октября 2017, 07:00

UA . ЯКЩО ПРИКУТІ В СТОЙЛО РАБСТВА НЕ ПРОКИНЕМОСЬ ВІД СНУ ВСЕРЕДИНІ ДО БОРОТЬБИ ЛЮДСТВО І УКРАЇНЦІВ ПУТІН І ЛЖЕГАРАНТИ ГРОЙСМАН І ПОРОШЕНКО БІДНІСТЮ ВСІХ НАС УБ'ЮТЬ ПЕРЕМОГА НАД ВБИВЦЯМИ БУДЬ ЯКОЮ ЦІНОЮ АБО СМЕРТЬ . Т Р Е Т Ь О Г О . Н Е . Д А Н О ..........БОГ ДІТИ ВНУКИ.........

2
Vladimir Bezpalko
Vladimir Bezpalko 21 октября 2017, 06:52

Гройсман: Формула цены на газ ДЛЯ СМЕРТИ УКРАИНЦЕВ.........БОГ ДЕТИ ВНУКИ......... UA . ЯКЩО БОГ ДІТИ ВНУКИ ТО НЕ ПОЛІТИЧНА ПРОСТИТУЦІЯ ЯКЩО ПОЛІТИЧНА ПРОСТИТУЦІЯ ТО НЕ БОГ ДІТИ ВНУКИ ЯКЩО БОГ ТО НЕ САТАНА ЯКЩО САТАНА ТО НЕ БОГ ТРЕТЬОГО . Н Е . Д А Н О.........БОГ ДІТИ ВНУКИ.........

1
Александр Шевченко 20 октября 2017, 13:51

Это отрабатывается формула уничтожения экономики Укоаины!

5
реклама
реклама