Бізнес

судебные дела

Апелляционный суд оставил без изменения меру пресечения директора «Укргазвыдобутку»

14932
Апелляционный суд оставил без изменения меру пресечения директора «Укргазвыдобутку»

Апелляционный суд Харьковской области оставил в силе меру пресечения директора ЧАО «Укргазвыдобуток», харьковского волонтера Вадима Мохова, определенную судом первой инстанции.

«Мы, обвинение, просили увеличить сумму залога до 32 млн грн. Защита — смягчить меру пресечения. Суд отказал в удовлетворении обеих апелляционных жалоб и оставил без изменений решение суда первой инстанции», — сообщили корреспонденту агентства «Интерфакс-Украина» в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как сообщалось, директор ЧАО «Укргазвыдобуток» Вадим Мохов был задержан вечером 5 октября. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст 240 (незаконная добыча) и ч.5 ст.191 (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

«Установлено, что действие специального разрешения на пользование недрами указанным ЧАО, было приостановлено в связи с невыполнением предписания Госгеонедра. Однако предприятие свою деятельность не остановило и продолжило добывать газ и газовый конденсат незаконно. По предварительным данным, эта деятельность нанесла многомиллионные убытки», — сообщили в прессслужбе прокуратуры Харьковской области.

В прокуратуре утверждают также, что объявление подозрения и задержание В.Мохова происходило в соответствии с законодательством.

Вместе с тем, адвокат В.Мохова Олег Головков утверждает, что задержание проводилось с многочисленными нарушениями уголовно-процессуальных норм.

«Я, как адвокат Вадима Мохова, в телефонном режиме договорился, что он прибудет в г.Мерефу на встречу со следователем (Харьковского отдела Нацполиции — ИФ) для допроса в качестве свидетеля. Но по прибытии в райотдел полиции его задержали как лицо, уклоняющееся от следствия, и лишь потом сообщили о подозрении... ледователь обратился с ходатайством о задержании моего подзащитного как лица, скрывающегося от органов следствия, хотя это не соответствует действительности. Вадим Мохов все время сотрудничал со следствием, продолжал выполнять функции директора УГВ, не менял место жительства и работу, был доступен по всем видам связи», — сообщил корреспонденту агентства «Интерфакс-Украина» О.Головков.

Поздно ночью 6 октября Харьковский райсуд Харьковской области по ходатайству прокуратуры определил меру пресечения В.Мохову в виде содержания под стражей на 60 дней с возможностью внесения 5 млн.грн. После внесения залога Смарт-холдингом, в структуру которого входит УГВ, В.Мохов вышел на свободу.

Решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения было обжаловано обеими сторонами.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама