Політика

международные отношения

Украина и Польша подписали соглашение касательно языковой статьи закона об образовании

16240
Украина и Польша подписали соглашение касательно языковой статьи закона об образовании

Украина и Польша подписали двустороннее соглашение между министерствами образования касательно языковой статьи украинского закона «Об образовании». Об этом сообщил вице-премьер-министр Польши, министр культуры Петр Глинский журналистам в Киеве, передает ZN.UA.

«Сегодня, как только что мне стало известно, было подписано соглашение руководителями образовательных ведомств по итогам визита на прошлой неделе министра Залевской (министра образования Польши Анны Залевской, — ред.) в Украину и достигнутых договоренностей», — заявил Глинский.

В документе прописаны основные направления имплементации языковой статьи закона «Об образовании» для украинских школ, в которых обучение ведется на польском языке.

Ранее Польша и Украина заявили о намерении подписать декларацию, в которой будут прописаны основные направления имплементации языковой статьи закона «Об образовании» для украинских школ, в которых обучение ведется на польском языке.

Напомним, что 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) во время дебатов приняла резолюцию касательно украинского закона «Об образовании». Украинские власти, в частности, призвали прислушаться к замечаниям Венецианской комиссии, а также продумать «более гибкую модель» двуязычного образования с учетом интересов тех, кто принадлежит к коренным народам и национальным меньшинствам.

Во время дебатов в ПАСЕ многие делегаты обвинили Украину в том, что она не сделала это ранее, еще до принятия документа. Докладчик эстонской делегации в ПАСЕ назвал закон «Об образовании» нереалистичным, а член молдавской делегации выразил мнение, что он отказывает в идентичности более 250 тыс. молдаван в Украине. Со стороны Венгрии было заявление, что таким образом Украина сама же дестабилизирует обстановку в своей стране.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама