Політика

горячие точки

Украина уверена в урегулировании на Донбассе при введении миротворцев

29313
Украина уверена в урегулировании на Донбассе при введении миротворцев

Украинская сторона уверена в возможности урегулирования ситуации на Донбассе с введением миротворческой миссии ООН, заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, пишет РБК-Украина.

«Мы твердо убеждены в том, что всеобъемлющее урегулирование конфликта может быть достигнуто при развертывании миротворческой миссии ООН», — заявил Ельченко.

Кроме того, постпред Украины при ООН заявил, что минимум 1,6 млн украинцев стали вынужденными переселенцами с 2014 года в результате войны на Донбассе и аннексии Крыма.

«Около 1,6 миллиона украинцев были вынуждены оставить собственные дома и зарегистрироваться как внутренне перемещенные лица, что составляет четыре процента от общего количества населения Украины», — подчеркнул украинский дипломат.

По его словам, в результате российской вооруженной агрессии Украина переживает наиболее серьезную гуманитарную проблему с 1991 года. Ельченко также поблагодарил международных партнеров за участие в разработке Плана гуманитарного реагирования на ситуацию в Украине и призвал доноров удвоить усилия по наполнению плана.

Напомним, ранее в ходе визита в Авдеевку президент Украины Петр Порошенко заявил, что все делает для того, чтобы миротворцы были на Донбассе.

«Я все делаю для того, чтобы миротворцы были на Донбассе. И это означает, что на Донбассе прекратят стрелять. Это значит, что мы с вами совместными усилиями принесли мир на Донбасс», — сказал глава государства.

По его словам, миротворцы смогут взять под контроль и неконтролируемый участок российско-украинской границы, чтобы снова не заходили войска, не завозились боеприпасы, танки.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама