Політика

происшествия

В результате взрыва на Соломенке погибли два человека

20301
В результате взрыва на Соломенке погибли два человека

В результате взрыва в Соломенском районе Киева 25 октября погибли два человека. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявила спикер СБУ Елена Гитлянская.

«Сейчас работает следственно-оперативная группа, в состав которой, кроме сотрудников СБУ, вошли правоохранители других правоохранительных органов. Рассматриваются все версии. Сейчас известно о 5 пострадавших, 2, к сожалению, погибшие», — сказала она.

Гитлянская отметила, что вторым погибшим является прохожий.

«Насколько я понимаю, двое погибших, это охранник Мосийчука и местный житель, который просто был рядом. Остальным ничего не угрожает, они находятся в больнице», — сообщила пресс-секретарь СБУ.

Информацию о двух погибших в результате взрыва подтвердил и советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

«Во время теракта на Мицкевича подтверждена гибель 2 людей», — написал он в Facebook.

В то же время нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой на своей странице в Facebook уточнил, что погибшим является Михаил Мормель.

«Еще один человек погиб в результате вчерашнего теракта на Мицкевича. 36-летний Михаил Мормель», — написал он.

Вскоре нардеп от Радикальной партии Дмитрий Линько в эксклюзивном комментарии телеканалу «112 Украина» рассказал о состоянии Мосийчука после операции.

«Игорь Мосийчук в сознании. Он говорит, сейчас находится в реанимации. После операции у него терапия на восстановление, жизни ничего не угрожает, но очень тяжелые ранения. Я думаю, что из больницы его выпишут еще не скоро. У Виталия Балы более сложные ранения, в частности печени и легких. Он также в больнице», — отметил он.

Линько считает взрыв попыткой убить Мосийчука.

«Безусловно, это связано с его политической и общественной деятельностью... Такого рода покушения свидетельствуют о том, что это готовилось профессионалами, которые могли позволить себе следить за Игорем», — убежден нардеп.

При этом в МВД считают, что в покушении на нардепа Игоря Мосийчука есть «российский след», а в его убийстве был заинтересован глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом заявил советник главы МВД Иван Варченко.

По его словам, Кадыров может иметь отношение к покушению на нардепа, поскольку в 2014 году угрожал ему убийством.

«Вариантов может быть много. Заказчик один — РФ. Есть конкретные доказательства, которые могут подтверждать то, что заинтересованы, в частности заявления Рамзана Кадырова от 2014 года, в которых он прямо говорил о своих намерениях убить Мосийчука и некоторых его коллег. Следствие рассматривает и должен рассматривать другие версии, но я думаю, что доказательная база сейчас достаточна для того, чтобы одной из приоритетных считать именно версию российского заказчика. И не исключаю, что исполнители могут быть самые разнообразные», — заявил он.

В свою очередь, коллега Мосийчука по Радикальной партии Василь Амельченко не исключает, что покушение на него может быть связано с избирательной кампанией.

Сам Мосийчук прокомментировал покушение на себя, которое было совершено вечером 25 октября. Заявление опубликовала пресс-служба политика на странице в Facebook.

«Я считаю, что заказчики сидят в Москве. Исполнители — киевские. Не исключено, что агентура находится в патриотической среде», — считает политик.

При этом Игорь Мосийчук признает, что живым он остался только благодаря погибшему охраннику Руслану.

«Выражаю искренние соболезнования его семье. Я никогда их не забуду. Теперь у меня трое детей. Третий ребенок — четырехлетняя дочь Руслана», — заверил народный избранник.

У самого Мосийчука поражена правая сторона — с той стороны, где был взрыв. Операция прошла успешно, врачи оценивают состояние Игоря Мосийчука как средней тяжести. Сейчас его перевели в реанимацию, он уже пришел в себя.

Также корреспондент телеканала «112 Украина» сообщает, что улица Мицкевича, где произошел взрыв, наполовину перекрыта, там дежурят несколько экипажей патрульной полиции.

Отмечается, что от взрыва пострадали и жилые дома, в некоторых из них разбиты стекла.

Возле лицея КПИ, который расположен рядом, убирают разбитое стекло. Представители учебного заведения рассказали, что во всем здании разбиты около 20 окон. Сейчас подсчитываются убытки.

Как известно, 25 октября в Киеве у здания телеканала «Эспресо.TV» прогремел взрыв, в результате которого были ранены пять человек. Один из них, охранник Мосийчука, вскоре умер от ранений по дороге в больницу. Многочисленные осколочные ранения получили нардеп Игорь Мосийчук и еще трое человек, в том числе и политолог Виталий Бала. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК «Террористический акт».

У пострадавшего нардепа были диагностированы ранения конечностей, спины и живота.

Отметим, что Мосийчук является первым заместителем председателя парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама