Політика

переговоры

Порошенко и Волкер обсудили заложников и контакты в «нормандском» формате

21460
Порошенко и Волкер обсудили заложников и контакты в «нормандском» формате

Президент Украины Петр Порошенко и специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер обсудили освобождение заложников, которые незаконно содержатся на оккупированной территории и в российских тюрьмах. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

«Специальному посланнику президента США было передано соответствующее обращение членов семей заложников и выражена надежда на его эффективную поддержку, прежде всего в контактах с российской стороной с целью их скорейшего освобождения и возвращения домой», — говорится в сообщении.

Во время встречи участники обсудили безопасность в регионе и важность надлежащего выполнения Минских договоренностей. В частности, относительно устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня, а также вывода из Украины российских оккупационных войск и техники.

Как известно, глава Верховной Рады Андрей Парубий заявил на встрече с Куртом Волкером, о том, что Украина ожидает от США решения о предоставлении летального оборонительного вооружения.

Курт Волкер высоко оценил одобрение Закона Украины «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины». Было отмечено, что это решение является четким сигналом в подтверждение настоящей преданности украинской стороны мирному урегулированию.

Во время встречи был обсужден график ближайших контактов и переговоров в «нормандском» формате и в рамках деятельности Специального посланника президента США по делам Украины.

Напомним, ранее спикер Рады Андрей Парубий сообщил Волкеру о растущей агрессии России и потерях сил АТО.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама