Економіка

банковский сектор

НБУ хочет переписать правила работы банков

20912
НБУ хочет переписать правила работы банков

Национальный банк начал комплексный пересмотр правового регулирования регистрации и лицензирования банков.

Регулятор планирует комплексно пересмотреть «Положение о порядке регистрации и лицензирования банков, открытия обособленных подразделений», утвержденное постановлением Правления НБУ от 8 сентября 2011 года № 306.

В НБУ отметили, что результатом пересмотра станет утверждении новой редакции Положения о регистрации и лицензирования банков.

Пересмотр правового регулирования регистрации и лицензирования банков будет осуществляться по двум направлениям: структурная перестройка положения по процессно-ориентированному принципу, пересмотр сути подходов к регулированию процессов лицензирования банковской деятельности.

В новом Положении планируется дальнейшая имплементация обновленных требований Директивы 2013/36/ЕС о доступе к деятельности кредитных организаций и пруденциальный надзор за деятельностью кредитных организаций и инвестиционных компаний, а также руководящих установок по пруденциальной оценки приобретения и увеличения существенного участия в финансовом секторе; оценки пригодности руководителей и лиц, выполняющих ключевые функции (в том числе, с учетом проекта новой редакции Положения); оценки заявлений на выдачу лицензий в целом, а также на выдачу лицензий FinTech кредитным учреждениям.

Нацбанк совершенствует нормативно-правовую базу для дальнейшего приведения ее в соответствие с европейским законодательством и стандартами Базельского комитета по банковскому надзору.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама