Економіка

достижения

Крупнейшее в мире судно строят в Южной Корее

10549
Крупнейшее в мире судно строят в Южной Корее
Фото: Reuters

В Южной Корее спущен на воду корпус самого большого из когда-либо построенных судов - СПГ-комплекса, принадлежащего нефтяной корпорации Shell.

Длина судна, покинувшего сухой док на верфях компании Samsung Heavy Industries, превышает высоту небоскреба Эмпайр-Стейт-билдинг в Нью-Йорке (443 м), а водоизмещение составит более 600 тыс. тонн.

Плавающая платформа получила название Prelude, она будет эксплуатироваться в течение 25 лет у северо-западного побережья Австралии. Помимо Shell, в проекте участвуют японская Inpex и корейская KoGas.

В этом районе сезон циклонов длится с ноября по апрель, и судно Prelude спроектировано с учетом погодных условий в этих широтах.

Prelude не является в строгом смысле слова мореходным судном, так как не имеет собственной двигательной установки и должно буксироваться к месту назначения.

Корпорация Shell заявила, что при помощи этой платформы можно будет добывать и перерабатывать природный газ в объемах, достаточных для удовлетворения энергетических нужд города размером с Гонконг. По оценкам компании, завод будет производить около 3,6 млн тонн СПГ в год.

Эксплуатация плавучего комплекса по производству СПГ позволит Shell добывать природный газ в открытом море, получать сжиженный природный газ и перегружать его непосредственно на суда, которые доставят СПГ покупателям.

Shell не раскрывает стоимость морского гиганта, но эксперты считают, что его постройка обойдется в $10,8-12,6 млрд.

Владельцы судна уже объявили, что началась работа по сооружению еще более крупной плавающей платформы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама