Політика

позиция

Волкер: У РФ есть два варианта действий в Донбассе

25698
Волкер: У РФ есть два варианта действий в Донбассе

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер считает, что у России есть два варианта действий в Донбассе: заморозить конфликт, несмотря на неизбежные расходы, или вывести свои войска и способствовать введению миротворцев. Об этом Волкер заявил, отвечая на вопрос на брифинге в Государственном департаменте, сообщает Голос Америки.

«У России есть два варианта действий на Донбассе. Если они хотят создать замороженный конфликт, как в Абхазии, Южной Осетии или Приднестровье, то это будет им дорого стоить. Однако, если захотят, они это сделают, несмотря на большие расходы», — сказал Волкер.

«Альтернатива — это когда Россия выведет свои силы и будет способствовать размещению миротворцев ООН, что принесет всем мир и позволит продвигаться в воплощении минского процесса. Это — второй сценарий», — подчеркнул спецпредставитель США.

При этом Волкер заявил, что «международное сообщество не хочет еще одного Кипра».

«Не знаю, сколько лет уже находятся миротворцы на Кипре. Не думаю, что этого хочет и Украина. Она хочет восстановить суверенитет на своей территории и поэтому имеет стимулы для воплощения минских договоренностей», — сказал он.

Ранее Волкер заявлял, что США предложили Украине не подавать в Совбез ООН альтернативную российской резолюцию о миротворческой миссии в Донбассе, а попытаться сначала обсудить принципы миссии.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама