Фінанси

судебные дела

Суркисы выиграли иск против ПриватБанка на 1 млрд грн

24904
Суркисы выиграли иск против ПриватБанка на 1 млрд грн

Киевский апелляционный административный суд 6 ноября встал на сторону семьи Суркисов в их конфликте с ПриватБанком и Нацбанком и подтвердил решение суда первой инстанции о том, что члены семей братьев Суркисов не являются связанными лицами с ПриватБанком.

В связи с этим вступило в силу решение Окружного административного суда Киева о том, что банк должен вернуть им их депозиты, которые в декабре 2016 года были конвертированы в капитал ПриватБанка.

«17 мая Окружной административный суд Киева удовлетворил иск семьи Суркисов по обжалованию связанности и взысканию денег ПриватБанка на общую сумму в 1,05 млрд грн, $266,2 тыс. и 7,8 тыс. евро. 6 ноября Киевский апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции», — сообщили в пресс-службе НБУ.

Национальный банк уже подал кассационную жалобу в Высший административный суд и обратился в суд с просьбой приостановить исполнение вышеупомянутого решения КААС до решения спора в кассационной инстанции.

«Мы считаем, что суды первой и апелляционной инстанции нарушили процессуальное законодательство, проигнорировали представленные доказательства по делу и вынесли неправосудное решение. На данный момент изучается возможность обратиться по этому поводу в Высший совет правосудия», — сообщили в НБУ.

Во время вхождения государства в капитал ПАО КБ «ПриватБанк», согласно требованиям закона, средства связанных с банком лиц были конвертированы в капитал банка (процедура bail-in).

«Это означает, что эти средства были внесены в капитал банка для уменьшения расходов государства на спасение финансового учреждения», — напомнили в пресс-службе НБУ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама