Інтереси

живопись

Картина Да Винчи продана на аукционе в Нью-Йорке за рекордную сумму

18731
Картина Да Винчи продана на аукционе в Нью-Йорке за рекордную сумму

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» (Salvator Mundi) продана в среду на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за 400 млн долларов, сообщает Associated Press. При этом корреспондент «Интерфакса» передает, что полотно было продано за $450,3 млн.

На полотне размером 64,5 см на 44,7 см, долгое время считавшемся утраченным, запечатлен Христос в небесно-синем одеянии, правой рукой благословляющий, а левой удерживающий прозрачный шар. Перед торгами уникальное произведение оценивалось в $100 млн долларов.

Предыдущий владелец — российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев — приобрёл ее в 2013 году за $127,5 млн. Имя нового владельца картины не называется.

Редкое произведение искусства также в свое время было ошибочно принято за копию и продано за $59.

Как отметил в пресс-релизе, распространенном аукционным домом Christie’s, эксперт по творчеству Леонардо да Винчи Люк Сэйсон, картина, возможно, была написана для французского королевского дома и попала в Англию после женитьбы Карла I на французской принцессе Генриетте Марии в 1625 году. Тогда же мастер Вацлав Холларт, видимо, по приказу королевы сделал с полотна гравюру.

Картина числилась в реестре королевской коллекции, составленном через год после казни Карла I в 1649 году, затем была продана на аукционе в 1651 году и к 1666 году вернулась в королевскую коллекцию при Карле II. По некоторым данным, она находилась в личном кабинете короля. После 1763 года следы картины теряются, пока ее не приобрели в 1900 году в сильно поврежденном виде для частной коллекции.

В 2007 году картина была отреставрирована в Институте изящных искусств Нью-Йоркского университета. На следующий год группа международно признанных экспертов по творчеству Леонардо да Винчи изучала полотно в Национальной галерее в Лондоне и сравнивала манеру письма с другой известной работой мастера «Мадонна в скалах».

Ранее по самой высокой цене (179,4 миллиона долларов) была продана картина Пикассо «Женщины Алжира (Версия O)» («Women of Algiers (Version O)» в мае 2015 года, также на Christie’s в Нью-Йорке.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама