Економіка

макроэкономика

Минфин РФ готов продать другой стране долг Украины в $3 млрд

39793
Минфин РФ готов продать другой стране долг Украины в $3 млрд

Минфин РФ озвучил компромисс по долгу Украины в 3 млрд долларов, одним из вариантов может быть если другая страна выкупит его у России деньгами или ценными бумагами, заявил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, сообщают «РИА Новости».

«Чисто теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования в силу своего особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках какого-то компромиссного решения. Все-таки нагрузка, связанная с возвратом трех с лишним миллиардов долларов, — существенная нагрузка на любой бюджет. Мы это хорошо понимаем», — сказал Сторчак.

По его словам, Москва не раз говорила, что готова обсуждать варианты внесудебного урегулирования долга.

Сторчак говорит, что сейчас такие переговоры идут через посредников, однако отказался комментировать ход этих переговоров.

Украина получила от РФ кредит в 3 млрд долларов при президенте Викторе Януковиче в декабре 2013 г. Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. В свою очередь Россия отказалась от реструктуризации на условиях, принятых частными кредиторами Украины, и потребовала признать долг государственным.

В декабре Кабинет министров Украины одобрил мораторий на выплату российского долга в 3 млрд долларов.

Позже Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга. Сейчас Высокий суд Лондона принял позицию Украины и приостановил выполнение судебного решения до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины по возврату России 3 млрд долларов. В Минфине РФ говорят, что на сегодняшний день Украина должна России 3,47 млрд долларов, учитывая сумму штрафа.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама