Економіка

налогообложение

Минфин изменил оценку рисков для налоговых накладных

25060
Минфин изменил оценку рисков для налоговых накладных

Министерство финансов внесло изменения в критерии оценки степени рисков автоматической системой регистрации налоговых накладных.

«Введено автоматическое принятие таблицы плательщика, у которого налоговая нагрузка более 2% и объем поставок товаров или услуг, составленных с 1 января 2017 года в реестре, составляет более 25% от общего объема поставок за соответствующий период», — заявили в Минфине.

Теперь Государственная фискальная служба будет автоматически обсчитывать данные показателей каждого 10 числа и плательщик сможет узнать о результатах в своем электронном кабинете.

В министерстве отметили, что внесены изменения в критерии, которые делают невозможными манипуляции с «рисковым составом» (зависимость допустимого процента рисковых товаров в остатке от налоговой нагрузки).

Градация уровня рискового товара в зависимости от налоговой нагрузки следующая:

налоговая нагрузка более 3% — допустимое преобладание рискового товара или услуги до 75%;

— от 2-3% — 60% рискового товара / услуги;

— от 1,5-2 % — 50% рискового товара / услуги;

— от 1-1,5% — 40% рискового товара / услуги;

— от 0,5-1% — 30% рискового товара / услуги.

«Данные изменения призваны устранить манипуляции искажения показателей первичных документов во избежание алгоритма мониторинга и участия в схемах формирования и использования фиктивного кредита», — добавили в Минфине.

За счет автоматической регистрации технологических карт значительно уменьшится количество плательщиков реального сектора, подпадающих под мониторинг.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама