Бізнес

столица

С 1 декабря в Киеве льготный проезд в метро действует только по карточкам киевлянина

24249
С 1 декабря в Киеве льготный проезд в метро действует только по карточкам киевлянина

Норма, предусматривающая предоставление бесплатного проезда в киевском метрополитене для пенсионеров исключительно при использовании карточки киевлянина, вступила в силу 1 декабря, говорится в решении Киевского городского совета «Об утверждении городской целевой программы „Забота. Навстречу киевлянам“ на 2016-2018 годы», принятом в 2016 году.

Изменения касаются 9 категорий граждан, которым Киевсовет предоставил такую льготу, в частности пенсионеров столицы, родителей многодетных семей и лиц с инвалидностью (III группы).

Категории граждан с общегосударственными льготами: участники боевых действий, люди с инвалидностью I и II групп, дети из многодетных семей для бесплатного проезда в метро, как и раньше, должны предъявлять оригинал удостоверения.

Другие документы или справки в соответствии с законодательством не являются основанием для бесплатного проезда в метро.

При отсутствии карточки киевлянина проезд оплачивается пассажиром на общих основаниях.

«Это нововведение не новое, так система работала в ситуации с банком „Хрещатик“, а после того Киевсовет дал 1,5 года на переоформление карточки киевлянина. Это нововведение касается исключительно льготников, которым льготу предоставил Киевсовет, это 9 категорий из 23, которые в принципе есть в киевском метрополитене. Большинство из них пенсионеры. Кроме того, это дети из многодетных семей, люди с инвалидностью III группы, это крупнейшие категории», — об этом сообщила Наталья Макогон, пресс-секретарь КП «Киевский метрополитен».

«У нас на каждой станции размещена информация. Просим людей, которые забыли за 1,5 года переоформить, с уважением относиться к нашим работникам, оплачивать проезд на общих основаниях», — добавила Макогон.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама