Політика

энергетика

Комитет Рады по ТЭК предлагает разрешить президенту самостоятельно комплектовать НКРЭКУ

19233
Комитет Рады по ТЭК предлагает разрешить президенту самостоятельно комплектовать НКРЭКУ

Комитет Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу предлагает парламенту поддержать в целом законопроект № 7342-1, разрешающий президенту самостоятельно доукомплектовать НКРЭКУ до конкурсного отбора новых членов регулятора.

Комитет одобрил соответствующий документ на заседании в среду.

Законопроект № 7342-1 авторства депутатов Александра Домбровского (БПП), Михаила Бондаря («Народный фронт») и Юлия Иоффе («Опозиционный блок») предполагает, что таким образом президент сможет комплектовать НКРЭКУ на срок не более трех месяцев.

При этом отозван альтернативный законопроект № 7342 с почти идентичным текстом, поданный ранее депутатами Алексеем Рябчиным («Батькивщина») и Викторией Войцицкой («Самопомич»).

«На прошлой неделе мы с А.Рябчиным зарегистрировали законопроект, предоставляющий полномочия президенту по доформированию состава регулятора ... Это была провокация. Мы ждали альтернативный конструктивный и взвешенный вариант решения от команды президента ... Но сегодня утром вдруг появился еще один законопроект от представителей БПП и „Оппозиционного блока“ — зеркальная копия нашего. Маски сорваны. Реальные намерения раскрыты и подтверждены», — написала на своей Facebook-странице В.Войцицкая.

Как сообщалось, в конце ноября НКРЭКУ утратила кворум вследствие увольнения одного из членов регулятора. Вместе с тем номинационная комиссия по отбору новых членов НКРЭКУ была сформирована со значительным опозданием и недавно приступила к работе.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама