Бізнес

газовый рынок

Дуда: Проект Северный поток-2 топчет нормы ЕС

21804
Дуда: Проект Северный поток-2 топчет нормы ЕС

Позиция Польши относительно строительства газопровода Северный поток-2 остается неизменной. Об этом сегодня заявил президент Польши Анджей Дуда на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко в Харькове.

«Позиция Польши насчет Nord Stream 2 является неизменной — мы абсолютно против этого проекта. Мы считаем, что он топчет европейские нормы, что он против интересов Европейского Союза», — сказал Дуда.

Напомним, ранее свою позицию по указанному проекту подтвердили и США. В Вашингтоне считают, что в интересах европейской безопасности — не зависеть от одного источника поставок энергоресурсов. В Госдепе заявили, что попробуют убедить Германию отказаться от проекта Газпрома.

На днях глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев попросил поддержки США, чтобы не допустить строительства Северного потока-2.

Напомним, до этого заместитель госсекретаря Джон МакКаррик в интервью Радио Польши заявил, что проект Северный поток-2, который подвергся критике со стороны США и стран Центральной и Восточной Европы, не будет реализован.

30 ноября парламент Дании принял закон, который запрещает прохождение российского газопровода Северный поток-2 через ее территориальные воды.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп до 1 января рассмотрит вопрос о введении санкций против России, предложенных сенатом США, которые распространяются также на компании, участвующие в российских энергетических проектах, таких как Северный поток-2.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Nord Stream 2 AG, занимающейся планированием строительства, принадлежит российскому Газпрому на 100%. Ранее сообщалось, что половину стоимости газопровода должны профинансировать пять европейских нефтегазовых компаний — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама