Бізнес

позиция

Глава Rothschild в СНГ объяснил, почему не купили Roshen

8782
Глава Rothschild в СНГ объяснил, почему не купили Roshen

Порошенко делал все для продажи Roshen, но помешала война с Россией — инвесторы боялись покупать в Украине. Об этом заявил управляющий директор всемирно известного банковского дома Rothschild Джованни Сальветти в интервью «Украинской правде».

Он отметил, что банковский дом связался со всеми основными мировыми игроками, которые работают в этом секторе: европейцами, североамериканцами, азиатами, а также с некоторыми крупными инвестиционными фондами.

«Нужно осознавать, что только игроки глобального уровня могут позволить себе купить такую большую компанию, стоимость которой в нормальных рыночных условиях будет составлять порядка нескольких миллиардов долларов», — отметил он.

По его словам, все потенциальные покупатели оказались безразличны в отношении этой возможности.

«Украинско-российский кризис был на пике, и его развитие было непредсказуемо, особенно в то время. Фактически все заинтересованные стороны сообщили нам, что не готовы принять на себя столь высокий риск и вежливо отказывались от возможности», — сказал Сальветти.

«Им всем понравилась компания, но контекст для них был слишком рискованным, и к соглашению они не были готовы», — добавил он.

По словам управляющего, решение о размещении доли Порошенко в Roshen (а не во всей компании, где также есть ряд акционеров, не имеющих контрольного пакета, включая крупнейший миноритарный пакет акций у генерального директора) в формате «слепого» траста, является наиболее прозрачным и единственным рабочим вариантом эффективного отделения Порошенко от его прав собственности на акции.

«Это решение было лучшей альтернативой международной практики для таких ситуаций», — подытожил Сальветти.

Напомним, что большая часть акций корпорации Roshen принадлежит президенту Украины Петру Порошенко. В июне 2015 г. глава государства заявил, что намерен вычеркнуть фамилию Порошенко из числа собственников Roshen. Также Порошенко отметил, что был бы рад продать фабрику в Липецке. Позже он сообщил, что передал свою долю корпорации в «слепой» траст.

20 января 2017 года Порошенко закрыл фабрику в Липецке. В компании заявили, что решение было принято по экономическим и политическим причинам.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама