Фінанси

банковский сектор

Тестовые инспекционные поверки НБУ зашли в два банка

1 20468
Тестовые инспекционные поверки НБУ зашли в два банка

Национальный банк Украины приступил к анализу качества корпоративного управления банков, который будет проводится ежегодно, сообщил директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз.

«Департамент инспекционных проверок уже сейчас в тестовом режиме проводит выездные проверки качества корпоративного управления в двух банках. Оценивается, как члены набсоветов посещают заседания, есть ли в составе плюрализм мнений, реально ли есть независимость членов набсовета при принятии решений, насколько эффективно набсовет контролирует действия менеджмента и контролирует ли вообще», — заявил Бевз.

По его мнению, такой анализ оголит многие проблемы: «Мы констатировали, что в большинстве неплатежеспособных банков было откровенно некачественное корпоративное управление».

В НБУ сетуют на то, что во многих банках остается жесткая иерархия и централизация при принятии решения.

«Акционер зачастую является главой набсовета, и очень часто глава правления подконтролен ему. В такой схеме полностью отсутствует система внутреннего контроля и адекватной оценки рисков. Решения оцениваются не с точки зрения их рисковости, а исключительно с точки зрения коммерческий выгоды. Причем зачастую эти риски противоречат друг другу. Набсовет и его комитеты как раз должны балансировать между интересами», — сообщил Бевз.

Относительно упомянутых банков в НБУ сложилось хорошее впечатление.

«Есть индивидуальные результаты, которыми мы в целом довольны, но заключительного резюме или среза по рынку пока еще нет», — отметил Бевз.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
gvwerg wegweg
gvwerg wegweg 14 декабря 2017, 13:44

Комментарий удален

реклама
реклама