Фінанси

банковский сектор

Владелец Актабанка не смог взыскать 380 млн грн с НБУ

26906
Владелец Актабанка не смог взыскать 380 млн грн с НБУ

Киевский апелляционный хозяйственный суд 14 декабря оставил без удовлетворения апелляционную жалобу акционера ПАО «Актабанк» компанию «Центр-Агро-Трейд» на решение Хозяйственного суда Киева.

«Этим решением суд отказал в удовлетворении исковых требований акционера ПАО „Актабанк“ к НБУ о взыскании убытков в размере 380 млн грн», — говорится в сообщении.

В Нацбанке напомнили, что в июле 2017 года компания «Центр-Агро-Трейд» обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском к НБУ о взыскании ущерба в размере 380 млн грн (номинальная стоимость его акций). Истец считал, что якобы утратил возможность владения, пользования и распоряжениями своими акциями вследствие отзыва банковской лицензии ПАО «Актабанк».

Решением Хозяйственного суда Киева от 22 сентября 2017 года по делу № 910/13134/17 в удовлетворении иска было отказано. Не согласившись с решением суда первой инстанции, компания «Центр-Агро-Трейд» обжаловало его в апелляционном порядке.

Выслушав объяснения сторон и исследовав имеющиеся в деле доказательства, апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как сообщалось, Нацбанк 15 января 2014 года принял постановление № 19 «Об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО „АктаБанк“». После чего исполнительная дирекция ФГВФЛ 16 января утвердила решение № 6 «О начале процедуры ликвидации Актабанка и назначении уполномоченного лица Фонда на ликвидацию банка». В январе 2016 года ФГВФЛ продлил ликвидацию данного банка еще на два года.

Неплатежеспособный днепропетровский Актабанк за 2012-2013 годы и первые четыре месяца 2014-го обналичил через счета физлиц иностранную валюту на 65 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама