Фінанси

банковский сектор

НБУ предлагает сократить бумажный документооборот

1 22270
НБУ предлагает сократить бумажный документооборот

Национальный банк Украины (НБУ) в рамках совместного с Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) проекта «Paperless» предлагает сократить бумажный документооборот на всех этапах осуществления банками и их клиентами операций с документарными аккредитивами.

Соответствующее предложение содержится в проекте постановления правления «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ», текст которого обнародован на сайте центробанка.

Проект, в частности, предлагает консолидировать в одном нормативно-правовом акте порядок осуществления банками операций по документарным аккредитивам в национальной и иностранной валютах. Кроме того, предусмотрена адаптация порядка осуществления банками операций по документарным аккредитивам в национальной и иностранной валютах к современной международной практике осуществления таких операций.

Проект также предусматривает сокращение количества бумажных документов, используемых при оформлении банками и их клиентами операций с документарными аккредитивами, использование электронных документов на всех этапах осуществления таких операций, а также уменьшение количества формальных и процедурных инструкций в порядке работы с документарными аккредитивами в банках Украины для свободного управления эффективностью процессов в рамках общих принципов регулирования банковского бизнеса.

Как отмечает НБУ, в проекте учтены предложения банков, НАБУ и ассоциации «Украинский национальный комитет Международной торговой палаты». Документ размещен для общественного обсуждения на веб-сайте Набанка.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
rghreh reherh
rghreh reherh 18 декабря 2017, 19:51

Комментарий удален

реклама
реклама