Бізнес

газовый рынок

«Нафтогаз» заявляет, что выиграл арбитраж против российского «Газпрома» по контракту на поставку газа

22387
«Нафтогаз» заявляет, что выиграл арбитраж против российского «Газпрома» по контракту на поставку газа

«Нафтогаз Украины» заявляет, что выиграл арбитраж против российского «Газпрома» по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. Об этом заявляют в НАК, передает «Интерфакс-Украина».

В частности, сообщается, что Стокгольмский арбитраж снизил цену российского газа для «Нафтогаза» во II квартале 2014 года почти на 27,4% — до 352 долларов с 485 долларов за 1 тыс. куб. м. Отмечено, что благодаря пересмотру контрактной цены, «Нафтогаз» сэкономил на приобретенном в 2014-2015 г. газе 1,8 млрд долларов.

Кроме того, в НАК «Нафтогаз» сообщают, что арбитраж полностью отклонил требования «Газпрома» относительно положения «Бери или плати» на 56 млрд долларов в 2012-2017 гг.

Между «Нафтогазом» и «Газпромом» действует два контракта: на поставку газа и на его транзит по территории Украины.

31 мая 2017 года Стокгольмский арбитраж уже вынес отдельное решение в споре «Нафтогаза» и «Газпрома» по контракту на поставку газа в Украину с 2009 года. Тогда суд полностью отклонил требование «Газпрома» по применению принципа «бери или плати», а также удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре контрактной цены с учетом рыночных условий. Кроме того, судом был полностью отменен запрет на реэкспорт газа, который присутствовал в контракте.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама