Економіка

мигранты

Моравецкий: В последние годы Польша приняла более 1,5 млн украинцев

27661
Моравецкий: В последние годы Польша приняла более 1,5 млн украинцев

Председатель Совета министров Польши Матеуш Моравецкий заявил о том, что в последние годы страна приняла у себя более 1,5 миллиона украинцев, из которых несколько десятков тысяч — переселенцы с территорий, охваченных войной. Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с главой венгерского правительства Виктором Орбаном в Будапеште, передает Укринформ.

«Мы приняли 1,5 млн украинцев, при этом значительная часть из них — это люди, которые бежали из территорий, где продолжаются боевые действия — с Донбасса. Оцениваем, что по крайней мере несколько десятков тысяч — это люди, бежавшие из этих территорий. Я подчеркнул на Европейском Совете и сегодня еще раз об этом скажу: страны Центральной Европы делают много для миграции, для ослабления напряжения на восточном фланге ЕС, ведь идет война России с Украиной, у нас (Польши) очень много мигрантов и беженцев из Чечни, и мы очевидным образом уменьшаем напряжение в миграционной сфере», — заявил премьер Польши.

Также чиновник отметил, что позиция Польши и Венгрии уже несколько лет не меняется: страны должны самостоятельно решать, кого к себе принимать, а кого нет.

Кроме того, глава польского правительства отметил, что на Западе Европы мышление руководства многих стран смещается в сторону позиции, которую представляют Польша и Венгрия: необходимо оказывать помощь в местах конфликтов, а не принимать беженцев в Европе.

Напомним, ранее ООН сообщала, что в первом полугодии в Европу прибыли около 107 тыс. человек по Средиземному морю, или же наземными маршрутами. Руководители большинства стран ЕС договорились о том, что каждое государство будет принимать у себя беженцев согласно установленным квотам. В то же время некоторые страны (в частности, Польша, Венгрия и Чехия) заявили о своем нежелании открыть свои границы для мигрантов. В частности, в правительстве Польши заявили, что облегчают напряженность на восточном фланге Европейского Союза, принимая «много беженцев» из Украины.

Кроме того, глава кабинета министров Польши Матеуш Моравецкий заявил о том, что решение не принимать мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока было правильным, так как страна уже и так приняла как минимум несколько десятков, а, может быть, и сотен тысяч беженцев из Украины. После этого руководитель консульского отделения посольства Украины в Польше Светлана Крыса заявила о том, что в 2017 году с просьбой к польским властям о предоставлении международной защиты обратились 625 украинцев, следственно, о десятках тысячах беженцев в Польше не может быть речи.

Также напомним, что, согласно данным Минсоцполитики, по состоянию на 18 декабря 2017 года, структурными подразделениями социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций поставлено на учет 1 492 125 переселенцев (1 224 738 семей) из Донбасса и Крыма.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама