Економіка

прогнозы

Нобелевский лауреат назвал главный риск для фондового рынка США

23377
Нобелевский лауреат назвал главный риск для фондового рынка США

Приостановка работы правительства США напугала бы инвесторов и является самой серьезной угрозой для ралли фондового рынка, говорит лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц, передает Bloomberg.

Крайний срок для согласования нового законопроекта о расходах США и предотвращения перебоев в работе госорганов истекает 19 января.

Президент Дональд Трамп на прошлой неделе сорвал переговоры о потенциальном компромиссе в отношении мигрантов, что заставило республиканцев и демократов ужесточить свои позиции и повысило риск провала переговоров по бюджету из-за этого противостояния.

«Самые значительные политические риски связаны с США», — сказал Стиглиц.

«Неопределенность — плохая вещь для мировой экономики, а к факторам неопределенности относятся и подобные случаи приостановки работы правительства, что, вероятно, было бы весьма негативно для рынков», — добавил он.

Пока в этом году фондовый индекс S&P 500 завершил снижением лишь одну сессию, продолжая ралли, в 2017 году составившее 19 процентов.

Профессор Колумбийского университета также видит потенциальную угрозу от будущего сворачивания политики отрицательных процентных ставок в еврозоне.

Хотя рынок не ждет «проблем с возвращением ставок к более нормальным уровням», страны с высокой долговой нагрузкой, такие как Италия, могут столкнуться с «невероятным давлением» на бюджеты, а ответить на эти вызовы будет непросто, говорит Стиглиц.

Джозеф Стиглиц — американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года за исследования рынков с асимметричной информацией. Работает профессором в Колумбийском университете (Нью-Йорк).

Как сообщалось, после очень успешного 2017 года на фондовом рынке последовала лучшая постновогодняя неделя с 2006 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама