Політика

международные отношения

Гутерриш: Урегулирование на Донбассе является для ООН одним из приоритетов года

11178
Гутерриш: Урегулирование на Донбассе является для ООН одним из приоритетов года

Пресс-центр Организации Объединенных Наций сообщил о том, что генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш назвал урегулирование конфликтов в Европе, в том числе на востоке Украины, одним из приоритетов деятельности ООН в текущем году. Такое заявление он сделал во время выступления перед представителями государств-членов организации.

«Необходимо выйти из паралича, который позволяет европейским конфликтам продолжаться, а также переходить в замороженное состояние. Опираясь на опыт двух мировых войн и учитывая ресурсы и мощности, доступные в Европе, нет оправдания существованию конфликтов в регионе», — заявил глава ООН.

Также Гутерриш подчеркнул, что урегулирование конфликтов в различных частях Европы требует предотвращения опасного роста национализма и активизации соответствующих инициатив касательно посредничества.

Кроме того, генсек организации считает необходимым достижение согласованных усилий, которые приведут к длительной стабильности на Западных Балканах.

Ранее сообщалось о том, что тема Донбасса активно рассматривалась 16 января в Верховной Радой. Парламент целый день рассматривал поправки к законопроекту о реинтеграции Донбасса. Финальное голосование не состоялось. В процессе доработки ко второму чтению к документу подали 673 поправки, 374 из них профильный комитет отклонил.

В октябре 2017 года депутаты 233 голосами поддержали в первом чтении так называемый законопроект о реинтеграции Донбасса. Ранее мы описывали, как это происходило.

Профильный комитет 17 ноября рекомендовал Раде принять документ в целом как закон. Через некоторое время документ опубликовали в версии ко второму чтению.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама