Фінанси

расследования

ГПУ готова открыть дело по мошенничеству в ПриватБанке

20643
ГПУ готова открыть дело по мошенничеству в ПриватБанке

Генпрокуратура сможет возбудить уголовные производства на основе расследования детективного агентства Kroll после получения дополнительной информации, заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает «Украинская правда».

Он рассказал, что пока никаких документов ГПУ не было продемонстрировано, потому что Kroll пока ждет разрешения на вывоз в Украину документов имеющих персональные данные.

«Это расследование (детективами Kroll — ред.) делалось для оценки вероятных банковских мошенничеств. Но они не были сфокусированы на поиски доказательств для уголовного преследования. Из того, что я увидел, такая возможность существует», — сказал Юрий Луценко, уточнив, что есть три варианты, когда будет возможно открыть уголовное производство.

«Возможность первая: использовались средства рефинанса на цели, не предусмотренные законом. Сейчас Kroll не может дать мне ответ, есть ли такие факты, но пообещал в ближайшее время его предоставить. Если будет установлен факт, что, допустим, миллион гривен вместо того, чтобы идти на выплату дивидендов пошел на кредитование компании, связанной с владельцем, это приведет к написанию подозрения соответствующим должностным лицам», — сообщил он.

«Вторая возможность... средства буквально за 10 минут проходили сотни субъектов хозяйствования в Украине и за ее пределами с признаками фиктивности... Если это будет установлено (компании в Украине, через которые проходили средства — ред.), мы также сможем подойти ближе к подозрениям по фиктивному предпринимательству, неуплаты налогов, а вероятно и по хищению средств», — отметил генпрокурор.

Третья возможность, по словам господина Луценко, связана с израсходования денег рефинанса на личные нужды владельцев.

«И третья возможность... Я попросил коллег из Kroll подтвердить, что хотя бы часть кредитования выходила на личные нужды владельцев. Если это будет предоставлено, также возможна статья об отмывании грязных денег и соответствующие подозрения», — добавил Юрий Луценко.

Напомним, кредиторы Украины требуют наказать владельцев банков-банкротов. Замглавы НБУ Катерина Рожкова заявила, что с результатами forensic audit ПриватБанка уже ознакомлены и правоохранительные органы, и международные кредиторы Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама