Політика

здравоохранение

Москаль: Закарпатская область заказала вакцину от кори в Венгрии

19174
Москаль: Закарпатская область заказала вакцину от кори в Венгрии

Закарпатская обл. заказала вакцину от кори в Венгрии, поскольку сейчас в области нет вакцины, сообщил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль в комментарии телеканалу «112 Украина».

«Нет ее (вакцины от кори, — ред.). Мы сейчас заказали в Венгрии, но она не является производителем, она заказала у страны, которая производит. Пообещали, как только поступит, предоставят нам ее. Они сами заинтересованы, потому что являются нашими соседями. Сейчас безвизовый режим, и явно один больной будет подвергать опасности и граждан Венгрии. Румыния имеет такие же проблемы с корью, как и мы», — заявил Москаль.

По словам Москаля, ему посоветовали обращаться к областям, где есть избыток вакцины.

«Никто ничего не давал, сказали, что нет, все поделили. Сказали обращаться к областям, где есть избыток», — добавил Москаль.

Отметим, что ранее сегодня Москаль сообщил, что вакцины от кори, паротита и краснухи на Закарпатье нет вообще.

Поэтому с сегодняшнего дня, 22 января, детские учебные заведения Тячевского района (общеобразовательные школы, детсады, школы искусств) закрываются на две недели на карантин. Соответствующее распоряжение принято председателем Тячевской райгосадминистрации в связи с резким увеличением заболеваемости корью.

Детские учреждения не будут работать две недели, до 5 февраля. Напряженная ситуация с корью также в Ужгородском и Хустском районах Закарпатской обл.

По словам Москаля, 78% больных — это лица до 17 лет и главная причина болезни в том, что детей в свое время не прививали из-за отсутствия вакцины.

Как сообщалось, из-за кори и непогоды в некоторых районах Одесской обл. продлили школьные каникулы.

Напомним, что в Украине с начала 2018 года корью заболели 1 тыс. 285 человек. Больше всего случаев заболевания зарегистрировано в Ивано-Франковской, Черновицкой, Закарпатской, Одесской и Киевской областях. Также сообщалось, что с начала года в Украине от кори умерли 8 человек. В прошлом году было зафиксировано четыре смертельных случая.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама