Фінанси

банковский сектор

ФГВФЛ: Из «Смартбанка» вывели через схемы 391,3 млн грн

21838
ФГВФЛ: Из «Смартбанка» вывели через схемы 391,3 млн грн

Из «Смартбанка» с помощью схем вывели 391,3 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Уполномоченный представитель ФГВФЛ провел анализ операций «Смартбанка» в рамках его ликвидации. Выяснилось, что вследствие незаконных схем группа заемщиков незаконно получила деньги банка на сумму 391,3 млн грн.

«Как результат — при зафиксированной „на бумаге“ балансовой стоимости корпоративного кредитного портфеля в 365,57 млн грн его независимая оценка оказалась почти в 38 раз меньше — 9,7 млн грн», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 243 млн грн — это были кредиты под залог несуществующих товаров в обороте и оборудования; 148,1 млн грн — кредиты, обеспечение по которым было выведено.

«По результатам выявленных фактов манипуляций с активами банка и вывод средств уполномоченным лицом Фонда на ликвидацию ПАО „Смартбанк“ подано семь заявлений о совершении уголовных правонарушений. Продолжается досудебное расследование», — отмечают в ФГВФЛ.

Напомним, на основании непрозрачности структуры собственности НБУ признал «Смартбанк» неплатежеспособным 25 мая 2016 года. В НБУ отметили, что еще с мая 2014 г. указывали банку и его акционерам на то, что структура собственности не является прозрачной. Летом 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение о начале процедуры ликвидации «Смартбанка».

По данным ФГВФЛ, по состоянию на начало января 2018 года вкладчиками банка за счет собственных средств «Смартбанка» получено 544 534,65 грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама