Бізнес

расследования

Бывший зампредправления «Нафтогаза» Корнийчук объявлен в розыск

17004
Бывший зампредправления «Нафтогаза» Корнийчук объявлен в розыск

Бывший заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украина» Евгений Корнийчук уведомлен о подозрении и объявлен в розыск в рамках расследования дел о так называемых «вышках Бойко». Об этом во время брифинга, который транслировал «112 Украина» сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Сегодня объявлено о подозрении и объявлено в розыск Корнейчука — заместителя председателя правления НАК „Нафтогаз“, он находится на территории Украины и скрывается от следствия, предлагаю ему добровольно явиться в ГПУ, что повлияет на квалификацию его преступления», — отметил Луценко.

«На этот момент по делу осуждены двое лиц, — заместитель председателя правления „Черномор Нефтегаз“ Александр Кацуба, который пошел на сделку со следствием и возместил 130 млн грн в государственный бюджет и работник НАК „Нафтогаза“ Шевченко, который раскаялся и также предоставил важные данные для следствия», — отметил генпрокурор.

Также направлен в суд обвинительный акт в отношении еще одного лица, — работника «Черномор Нефтегаз» Украины, имя которого ГПУ пока не разглашает. И объявлено о подозрении и избрана мера пресечения Натальи Игнатченко («Вернум банк») и Антону Фролову, — ее подчиненному.

Отметим, что во время брифинга Луценко также заявил, что намерен на следующей неделе внести в Раду представление для привлечения к уголовной ответственности нардепа Бакулина.

Напомним, что Корнийчук занимал должность заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» с марта 2010 года и был уволен с этого поста 26 июня 2013 года по собственному желанию. До этого в 2004-2005 годах занимала должность заместителя генерального директора по финансам в «Укргазвыдобування».

Дело о «вышках Бойко» — дело о закупке по завышенной цене вышек для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе, к которой якобы причастен сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама