Політика

позиция

Венгрия заблокировала проведение комиссии «Украина – НАТО» по вопросам обороны

9803
Венгрия заблокировала проведение комиссии «Украина – НАТО» по вопросам обороны

Венгрия заблокировала проведение заседания комиссии "Украина - Организация Североатлантического договора (НАТО)" по вопросам обороны, которое должно было состояться 14-15 февраля. Об этом Українським Новинам сообщил посол Украины при НАТО Вадим Пристайко.

"Это не первый раз, когда Венгрия блокирует проведение заседания комиссии "Украина - НАТО" на уровне министров. И Венгрия взяла это на вооружение и заявила официально, что она будет блокировать все мероприятия, которые проводятся уровнем выше, чем уровень послов, - то есть мой уровень. В этот раз жертвой стало заседание на уровне министров обороны, что, по нашему мнению, является абсолютно неприемлемым, учитывая, что в последний раз министры в таком формате встречались с нашим министром в 2016 году", - сказал Пристайко.

Посол добавил, что союзники альянса также не удовлетворены сложившейся ситуацией.

"Мне известно, что 11 послов стран членов-НАТО направили письмо в адрес своего венгерского коллеги, в котором содержалось, что НАТО не является "сценой для разыгрывания такой драмы". Для этого существует - и мы использовали этот механизм - "Венецианская комиссия", которая предоставила свои рекомендации, которые Украина обязалась выполнить. Мы верили, что венгерская сторона понимает, что это единственный авторитетный орган, к мнению которого прислушиваются", - добавил он.

Кроме того, Пристайко сообщил, что на следующей неделе (12-18 февраля) ожидается, что этот вопрос будет поднят Президентом Петром Порошенко в ходе его встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама