Політика

аннексия

Мининформ предлагает сделать 26 февраля Днем сопротивления Крыма российской оккупации

21031
Мининформ предлагает сделать 26 февраля Днем сопротивления Крыма российской оккупации

Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова убеждена, что 26 февраля должно официально стать в Украине Днем сопротивления Крыма оккупации Российской Федерацией.

«Мы считаем, что этот день (26 февраля — ред.) должен быть официально Днем сопротивления Крыма российской оккупации», — заявила Джапарова на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Она отметила, что документ с соответствующей инициативой в прошлом году был передан в администрацию президента Украины.

По мнению Джапаровой, ввести официально День сопротивления Крыма оккупации Российской Федерации необходимо в противовес российской пропаганде.

«Это важно потому, что российская пропаганда пытается доказать, что был так называемый референдум, что сопротивления нет и что все люди в Крыму настроены пророссийски», — пояснила первый замминистра.

Джапарова подчеркнула, что сопротивление российской оккупации на крымском полуострове налицо, и свидетельство тому — 64 крымчанина-политзаключённого Кремля, а сто детей крымских татар воспитываются без отцов, которые находятся в заключении в РФ по политическим мотивам.

Как известно, 26 февраля 2014 года в Симферополе состоялся многотысячный митинг против захвата Крыма российскими «зелеными человечками» — военнослужащими Вооружённых сил Российской Федерации в военной форме без знаков различия, блокировавшими и захватывавшими украинские военные объекты, а также органы государственной власти на полуострове во время его аннексии Россией. Руководство РФ не единожды утверждало, что данные вооружённые лица не являются российскими военнослужащими. Однако после оккупации полуострова и проведения там фейкового «референдума о статусе Крыма» власти России признали, что «зеленые человечки» являлись действующими военнослужащими ВС РФ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама