Фінанси

банковский сектор

Банк «Таврика» ликвидирован: деньги получили только 3% кредиторов

22239
Банк «Таврика» ликвидирован: деньги получили только 3% кредиторов

Фонд гарантирования вкладов физлиц сообщает, что ликвидация банка «Таврика» завершена.

«20 марта ликвидатором банка „Таврика“ были представлены документы для государственной регистрации прекращения банка как юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», — говорится в сообщении.

В Фонде заявили, что качество активов финучреждения не позволило вернуть в полной мере даже сумму, выплаченную Фондом вкладчикам в рамках гарантированного возмещения. В общем акцептованные требования кредиторов банка удалось удовлетворить менее чем на 3%.

Выведение банка с рынка (период временной администрации и ликвидации) длилось 5 лет. Решение о введении временной администрации было принято 21 декабря 2012 года.

В пределах выплаты гарантированного возмещения вкладчиками банка получено 1 823,64 млн грн, или 99,7% от общей гарантированной суммы. Остальные вкладчики не обратилась за получением средств.

Вернуть в полной мере выплачены Фондом средства за счет активов банка не удалось. «Оценочная стоимость активов (кредитов физических и юридических лиц, основных средств, дебиторской задолженности и др), которые в бухгалтерской документации стоили 4 109,5 млн грн, — составляла 55,1 млн грн. При этом, в рамках ликвидационной процедуры поступления в банк составили 65,0 млн грн, в т. ч. от продажи активов получено 34,6 млн грн, от погашения кредитной и иной задолженности — 29,5 млн грн», — говорят в Фонде.

Фонд отмечает, что с 2,7 млрд грн акцептованных кредиторских требований, за период ликвидации банком было погашено лишь 0,07 млрд грн требований кредиторов 3-й очереди.

Было направлено два требования-претензии к владельцам существенного участия банка относительно возмещения убытков, нанесенных кредиторам банка.

Кроме того, Фондом подготовлен и подан судебный иск к связанным с банком лицам, действия или бездействие которых привели к причинению вреда кредиторам.

Общая сумма неудовлетворенных требований кредиторов банка составляет 2 679,89 млн грн, которые в связи с недостаточностью имущества банка, в соответствии с предписаниями ст. 52 закона считаются погашенными.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама