Бізнес

газовый рынок

Путин: РФ не планирует закрывать транзит газа в ЕС через Украину

25376
Путин: РФ не планирует закрывать транзит газа в ЕС через Украину

Россия не собирается закрывать транзит газа через Украину, если это будет экономически обосновано, заявил президент России Владимир Путин в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) в пятницу.

«Я уже говорил и хочу еще раз повторить: мы не собираемся закрывать транзит через Украину, если он будет экономически целесообразен. Мы готовы к этим переговорам с нашими украинскими партнерами», — сказал он.

По его словам, Россия реализует проект строительства газопровода «Северный поток 2» не для того, чтобы обойти Украину, а чтобы компенсировать в Европе выпадающие объемы собственной добычи газа. Кроме того, трубопроводные поставки газа в данном случае выгоднее, чем закупка СПГ.

«Но дело в том, что когда мы говорим о проекте „Северный поток 2“, имея в виду падающую добычу в самой Европе — и в Нидерландах и в Великобритании, эти выпадающие объемы европейских производителей нужно чем-то заместить. Самый правильный и экономически обоснованный вариант замены — российский трубный газ», — заявил В.Путин.

«Специалисты в этой сфере знают, что где-то целесообразно реализовывать проекты по сжиженному природному газу — например, поставки в те же Штаты, Индию, на другие удаленные рынки. А на определенные расстояния и при определенном объеме поставок самым выгодным может быть только трубопроводный газ, поэтому все наши трубопроводные системы, связанные с основными потребителями в Европе, конкурентов практически не имеют. Если, конечно, Европа хочет оставаться конкурентоспособной, а не хочет покупать втридорога от каких-то других производителей», — сказал президент.

«И добыча, и доставка на такие расстояния и при таких объемах позволяют нам как минимум на 30% снижать цены на газ, который технически может быть поставлен из США», — подчеркнул он.

Напомним, Германия рекомендует своим компаниям готовиться к санкциям из-за «Северного потока-2».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама