Економіка

капитал

Богатство 85 человек равно состоянию 3,5 млрд беднейших жителей мира

10581
Богатство 85 человек равно состоянию 3,5 млрд беднейших жителей мира
Фото: PHL

Состояние 85 богатейших человек (около $1,7 трлн) сравнялось с состоянием 3,6 млрд человек планеты – сложившуюся ситуацию необходимо исправлять, поскольку она угрожает политической и социальной стабильности в странах с высоким уровнем неравенства. Об этом сообщается в исследовании благотворительной организации Oxfam.

Почти половиной мирового состояния (46%) владеет 1% населения, которому в общей сложности принадлежит $110 трлн. Это в 65 раз больше, чем состояние беднейшей половины населения.

Процесс сосредоточения мирового богатства в руках все меньшего количества людей продолжается, отмечает Oxfam. В 2013 г. миллиардерами стали 210 человек. В итоге их число увеличилось до 1426 человек, а их общее состояние составило $5,4 трлн.

Например, в Индии за последнее десятилетие число миллиардеров выросло с 6 до 61 человека, которые сосредоточили в своих руках совокупное состояние в размере $250 млрд. К 2008 г. на миллиардеров в Индии пришлось 26% от состояния всего населения, тогда как в 2003 г. этот показатель составлял 1,8%.

Устранить неравенство предлагается за счет справедливого налогообложения, пожертвований на благотворительность и повышения заработных плат рядовым сотрудникам.

Oxfam представляет собой объединение из 17 благотворительных организаций, работающих в 90 странах по всему миру. Целью Oxfam является защита прав людей, помощь беднейшим слоям населения, борьба с несправедливостью.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама