Lenovo покупает у Google подразделение по выпуску смартфонов

11829
Lenovo покупает у Google подразделение по выпуску смартфонов
Фото: ava.ua

Китайская Lenovo Group Ltd. договорилась приобрести у Google Inc. подразделение по выпуску мобильных телефонов - Motorola Mobility - за $2,91 млрд.

Таким образом, эксперимент Google по вторжению на рынок смартфонов, начавшийся меньше двух лет назад, завершился неудачей.

В мае 2012 г. крупнейший мировой интернет-поисковик купил компанию Motorola за $12,5 млрд, однако доля этого бренда на мировом рынке смартфонов снизилась сейчас примерно до 1% с 2,3% в 2012 г., выручка подразделения также упала, Google нес убытки.

Google ранее уже продал часть бизнеса Motorola за $2,35 млрд.

После сделки Google сохранит за собой большую часть портфеля патентов Motorola, а Lenovo получит только лицензии на их использование.

Акции Lenovo, которая в прошлом году стала крупнейшим мировым производителем персональных компьютеров, упали в четверг на 8%, так как инвесторы посчитали шаг компании рискованным, а уплаченную за бизнес цену — высокой.

Китайская компания оплатит сделку наличными ($1,41 млрд), акциями и векселями. Ранее Lenovo договорилась купить у International Business Machines Corp. также серверный бизнес за $2,3 млрд.

Lenovo является пятым крупнейшим в мире производителем смартфонов, однако выпускает в основном недорогие аппараты. После покупки доля компании на этом рынке вырастет до примерно 6%, она станет на этом рынке третьим по размеру игроком после Samsung и Apple.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама