Технології

интернет

ИнАУ: провайдеры обязаны предоставлять данные пользователей только по решению суда

10145
ИнАУ: провайдеры обязаны предоставлять данные пользователей только по решению суда
Фото: Иван Черничкин

Украинские интернет-провайдеры обязаны предоставлять спецслужбам данные о пользователях и о просмотренном ими контенте только по решению суда, сообщила журналистам на брифинге глава правления Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова.

По ее словам, запросов следственных органов без постановления суда недостаточно для правомерного получения данных о пользователях в рамках действующего законодательства.

«Должно быть постановление суда. Тогда в рамках действующего законодательства интернет-провайдеры выдают какую-либо информацию», - сказала Попова.

«Просто так информацию о своих пользователях интернет-провайдеры не выдают», - добавила она.

Также присутствующий на брифинге член правления ИнАУ Иван Петухов отметил, что большинство провайдеров в Украине не имеют технической возможности предоставлять спецслужбам информацию о пользователях, которые посещали сайты по определенным электронным адресам.

По его словам, провайдеры ежесекундно обрабатывают очень большое количество информации, но из-за отсутствия определенной накопительной техники они не могут хранить у себя эти данные.

«Большинство интернет-провайдеров не записывают эту информацию, этот трафик технологически не нужен провайдеру», - сказал Петухов.

Отметим, что ряд операторов и провайдеров телекоммуникаций до 28 января текущего года получили от следственных органов СБУ запросы на предоставление без решения суда сведений об абонентах или пользователях Интернета, которые в течение установленного периода времени посещали сайты по определенным электронным адресам.

6 февраля ИнАУ обратилась к главе СБУ Александру Якименко, чтобы выразить свою обеспокоенность поступившими к провайдерам запросами. На сегодняшний день ответного письма от СБУ ИнАУ не получила.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама