Політика

выборы

Рада признала Януковича самоустранившимся от обязанностей и назначила президентские выборы

8746
Рада признала Януковича самоустранившимся от обязанностей и назначила президентские выборы
Фото: Украинское фото

Верховная Рада приняла постановление об самоустранении президента Украины Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей и назначила досрочные выборы президента на 25 мая 2014 года.

За такое решение на заседании Верховной Рады в субботу проголосовали 328 депутатов.

«Учитывая, что президент Украины Виктор Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий, что угрожает управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, исходя из обстоятельств крайней необходимости, Верховная Рада Украины, высказывая суверенную волю украинского народа постановляет: установить, что президент Украины Виктор Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий, и является таким, что не выполняет свои обязанности. Второе — назначить внеочередные выборы президента Украины ан 25 мая 2014 года», — зачитал текст постановления председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов.

Перед голосованием председетель парламента Алексанр Турчинов рассказал, что около 14:00 в телефонном разговоре с Арсением Яценюком Виктор Янукович пообещал подать в отставку, но после через своего помощника Анну Герман и выступление по телевизору стал отрицать это.

Как сообщал «Капитал», в эфире телекомпании UBR Янукович заявил, что в стране произошел государственній переворот и что он не собирается собирается идти отставку.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама