Технології

торговля

В IV квартале 2013 г. украинский рынок бытовой техники и электроники достиг трехлетнего максимума

В IV квартале 2013 г. украинский рынок бытовой техники и электроники достиг трехлетнего максимума
Фото: PHL

По итогам последнего квартала 2013 г., участниками отечественного рынка бытовой техники и электроники была реализована продукция на сумму 15,4 млрд грн, что на 4,5% лучше предыдущего отчетного периода. Также этот результат стал максимальным для отрасли за последние три года. Таковы результаты очередного ежеквартального исследования«GfK TEMAX® Украина», проведенного специалистами транснациональной исследовательской компании GfK.

В целом прошлый год для рынка бытовой техники и электроники в Украине можно считать успешным, поскольку объемы продаж составили 48,4 млрд грн, увеличившись по сравнению с показателями 2012 г. на 9%.

По данным отчета, самым прибыльным сегментом отрасли оказались информационные технологии, размер продаж которого составил 13,7 млрд грн. Таким образом сфера информационных технологий обеспечила более четверти (28,3%) выручки рынка. Также довольно весомыми сегментами рынка в прошлом году стали крупная бытовая техника (10,5 млрд грн), телекоммуникации (9,8 млрд грн) и бытовая электроника (8 млрд грн). А наименьшая часть рынка принадлежит компаниям, реализующих офисную технику, которые в 2013 г. выручили только около 1 млрд грн.

А наиболее динамичный рост в прошлом году продемонстрировали участники рынка, продающие телекоммуникационную продукцию, увеличив свою выручку на 19,1%. Значительного прогресса также добились сегменты крупной бытовой техники (+9,2%) и информационных технологий (+8,5%). Прошедший год стал годом ухудшения оборотов лишь для тех игроков рынка, которые реализуют офисную и фототехнику, чьи показатели продаж снизились по сравнению с 2012 г. на 1,3% и 11,5% соответственно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама