Економіка

госбюджет

Правительство хочет срочно отменить поддержку шахтеров

10806
Правительство хочет срочно отменить поддержку шахтеров
Фото: Украинское фото

Одна из ключевых идей Министерства финансов по наполнению бюджета — пересмотр объемов поддержки убыточных угольных шахт, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на план первоочередных мер, разработанный Минфином. Это необходимо для выполнения требований ВТО и МВФ, что позволит Украине получить финансовую помощь от других стран.

Размеры такой поддержки велики — на этот год запланировано выделение 14,8 млрд грн, или более 3% всех расходов бюджета. Международные финансовые институты настаивают на том, что эти объемы должны быть сокращены, поскольку работа шахт нерентабельна, и таким образом Украина просто выбрасывает деньги на ветер.

Однако на уголь приходится около четверти всего потребляемого в стране топлива, единственная альтернатива которому — природный газ, крупнейшим поставщиком которого является Россия. Именно благодаря использованию угля поддерживается стабильность и надежность энергоснабжения, в том числе во время аномальных холодов и газовых войн с Россией, указывал в анализе мер поддержки угольной отрасли директор департамента Минэнергоугля Александр Виварченко. Причина же убыточности шахт заключена не в самих шахтах, а в искусственном снижении государством закупочных цен на уголь для удержания электроэнергетических тарифов, указывает эксперт.

Кроме того, за счет субсидий многие шахты получают возможность работать, лишение же их этих денег приведет к их банкротству и закрытию, в результате чего без работы окажутся сотни тысяч шахтеров и их семей в восточной части Украины. Пересмотр объемов поддержки угольной отрасли станет настоящей шоковой терапией для шахтеров, предупреждает ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко. А это может стать еще одним мощным стимулом дестабилизации ситуации в Украине и роста сепаратистских настроений на Востоке.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама